Большая Азия. В Деловом совете БРИКС определили главные приоритеты деятельности на этот год
Основными приоритетами деятельности Делового совета БРИКС в этом году станут развитие международных транспортных коридоров между странами объединения и создание единой цифровой инфраструктуры. Об этом на заседании Делового совета БРИКС сообщил председатель российской части совета, глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.
 

Сергей Катырин, президент ТПП РФ, Председатель Делового совета БРИКС:

«Во-первых, среди наших приоритетов стоит создание «бесшовной транспортно-логистической инфраструктуры внутри объединения, совершенствование коммуникаций и современных логистических схем, в том числе за счёт развития сети железных дорог. Во-вторых, создание устойчивой системы финансовых расчётов, платёжных сервисов и механизма составления кредитных рейтингов БРИКС, а также развитие кооперации страховых рынков».

Первое в текущем году заседание Делового совета БРИКС состоялось в формате видеоконференцсвязи в Торгово-промышленной палате России. На мероприятии выступили представители ЮАР, Бразилии, Индии, Китая и нашей страны.

Также Сергей Катырин поприветствовал новых участников объединения, вошедших в состав БРИКС в начале этого года, и сообщил, что египетская сторона назначила председателя национальной части Делового совета БРИКС. Им стал Президент федерации египетских торговых палат Ахмед Альуакиль. От других новых стран-членов в заседании приняли участие представители дипломатических миссий этих государств, аккредитованных в Москве.

Сергей Катырин, президент ТПП РФ, Председатель Делового совета БРИКС:

«Уверен, что БРИКС в новом расширенном составе в самом ближайшем будущем приобретёт ещё больший вес на мировой экономической арене. По оценкам экспертов страны БРИКС в 2028 году будут обеспечивать почти 40% мирового ВВП. Полагаю, что это очень серьёзная цифра».

Отдельно Сергей Катырин остановился на предложениях по реорганизации структуры некоторых рабочих групп, расширению и углублению перечня вопросов, подлежащих обсуждению. Так в повестку рабочей группы по энергетике и «зелёной экономике» включили тему изменения климата. На заседании участники выступили с инициативами, которые могут сделать взаимодействие стран БРИКС в этой сфере более эффективным.

Андрей Сапожников, руководитель рабочей группы по энергетике, «зелёной экономике» и климату российской части Делового совета БРИКС:

«Речь идёт о проекте “Сказки стран БРИКС о возобновляемых источниках энергии” при участии авторов из стран БРИКС. Идея заключается в том, чтобы представить традиционную или народную сказку о возобновляемых источниках энергии в творческой форме для каждой страны БРИКС. В большинстве стран объединений есть сказки о солнце, ветре, воде и т.д. И планируется, что для каждой страны будет свой дизайн в традиционном этническом стиле. Разумеется, такой буклет будет иметь и аналитическую часть о состоянии перспектив развития о возобновляемых источниках энергии в странах БРИКС, в том числе новых технологиях».

Работа Делового совета БРИКС направлена на укрепление и продвижение экономических, торговых и инвестиционных связей между участниками объединения, а также на обеспечение диалога между предпринимательским сообществом. Одна из главных задач системы Торгово-промышленных палат – расширение сотрудничества с деловыми сообществами стран БРИКС. В текущем году Деловой совет традиционно продолжит совместную работу в сфере сельского хозяйства и профессиональной подготовке кадров. А особое внимание намерены уделить сотрудничеству и развитию в области искусственного интеллекта.

Сергей Катырин, президент ТПП РФ, Председатель Делового совета БРИКС:

«Эта тема очень важная. Она связана не только с использованием искусственного интеллекта в промышленности, но вообще во многих уже отраслях деятельности экономики и деятельности человеческой. Но она связана с этикой, это первое. Второе, она связана с безопасностью, начиная с промышленной безопасности, экологической безопасности, вообще человеческой, честно говоря, индивидуальной безопасности каждого гражданина. Поэтому это очень серьёзный вопрос».

С 1 января к Российской Федерации перешла эстафета председательства в БРИКС, где с начала года принимают полноформатное участие 5 новых стран – Объединенные Арабские Эмираты, Иран, Египет, Эфиопия и Саудовская Аравия. Следующее заседание Делового совета БРИКС пройдёт в июне. А ключевым событием председательства станет саммит глав государств, входящих в объединение, который состоится в октябре 2024 года в Казани.

 

Анна Грызлова

Источник: bigasia.ru

Видео