Большая Азия. Китайского журналиста номинировали на премию «Экономическое возрождение России»
Торгово-промышленная палата и Союз журналистов России готовятся провести 15-й Всероссийский форум деловых СМИ и 30-й Всероссийский конкурс журналистов «Экономическое возрождение России». Ежегодное мероприятие традиционно привлекает лучших представителей российских медиа.
 

Премию вручают лучшим федеральным и региональным средствам массовой информации, лучшим отраслевым СМИ и блогам, а также иностранным журналистам, освещающим экономику России. В последней номинации представлен Ван Дэлу, руководитель службы информации Евразийского бюро Медиакорпорации Китая. Как профессиональный журналист и телеведущий, за последние двадцать лет он принимал участие во многих российско-китайских медиапроектах.

Под руководством Ван Дэлу Служба информации Евразийского бюро Медиакорпорации Китая регулярно освещает экономические успехи России. Одним из таких проектов стал цикл программ «Сила Сибири» – «Эхо Шёлкового пути», подготовленный телеканалами CGTN-Русский и НТВ к 10-летию инициативы «Один пояс – один путь». В паре с российским репортёром Александром Коневичем Ван Дэлу прошёл по маршруту магистрали: от места добычи голубого топлива в Сибири до газовой станции Байхэ в Шанхае, от школы в Благовещенске до жилого комплекса в Хэйхэ и рассказал российским и китайским телезрителям о том, что газопровод «Сила Сибири» соединяет Россию и КНР и является ярким воплощением китайской инициативы «Один пояс – один путь».

Ван Дэлу, руководитель службы информации Евразийского бюро Медиакорпорации Китая:

«Мы хотим показать всё, что сможет сблизить наши народы. Я думаю, что этот проект, этот документальный фильм – это только один из таких случаев, один из примеров, которые мы можем сделать».

Медиаресурс «Большая Азия» уже становился лауреатом этого конкурса в предыдущие годы, а в этот раз выступает в качестве информационного партнера Всероссийского форума деловых СМИ, в рамках которого состоится награждение лучших экономических журналистов.

В форуме примут участие президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, генеральный директор Медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрий Киселев и другие известные медиаменеджеры, журналисты и эксперты в области СМИ. В программе – обсуждение сотрудничества представителей отрасли в решении актуальных проблем, сессии, посвященные правовым аспектам использования искусственного интеллекта в журналистике, а также сфере PR в новой цифровой реальности.

 

Алиса Климантович

Источник: bigasia.ru