Воронеж индустриальный. Визит представителей ТПП РФ в Воронеж
Воронеж с деловой поездкой посетили вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин и председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза. Они провели ряд встреч и приняли участие в нескольких мероприятиях.

Пребывание делегации в столице Черноземья характеризовалось насыщенной рабочей программой. Гости приняли участие в работе коммуникационной сессии, посвященной развитию финансовых рынков. Мероприятие провело Главное управление Центрального банка РФ по Центральному федеральному округу совместно с Ассоциацией российских банков и ТПП РФ, рассказала пресс-служба региональной палаты.

Ее участниками стали представители Правительства Воронежской области, местной Торгово-промышленной палаты, «Опоры России», а также аппарата регионального бизнес-омбудсмена, участники банковского и страхового рынка, предпринимательского сообщества. Кроме того, на встрече присутствовали Главный федеральный инспектор по Воронежской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Сергей Петряшов и руководитель АНО «Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного» Ольга Крайнова. Модератором мероприятия выступил начальник Главного управления по Банка России ЦФО Рустэм Марданов.
Обращаясь с приветственным словом к участникам, господин Марданов рассказал о приоритетах развития финансового рынка. Он отметил, что одна из ключевых задач на сегодня – удовлетворение потребности экономики в инвестициях, которые необходимы для ее структурной трансформации. А также подчеркнул, что добиваться поставленных целей необходимо при слаженном взаимодействии всех вовлеченных в этот процесс сторон.
Управляющий воронежском отделением Банка России Роман Костянский сообщил, что регион входит в число лидеров ЦФО по ряду направлений финансового рынка. Кредитный портфель области превышает 1 трлн рублей, емкость страхового рынка достигает 12 млрд рублей.
В своем выступлении вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин остановился на вопросах содействия в привлечении льготного финансирования для промышленных предприятий, подчеркнув, что ТПП России в сотрудничестве с профильными органами государственной власти прорабатывает механизмы поддержки бизнеса. Он привел примеры реализующихся в Воронежской области инвестиционных проектов, поддержанных по линии системы ТПП, и сообщил о возможности получения поддержки в рамках промышленной кооперации в рамках ЕАЭС.
О возможностях финансирования инвестиционных проектов технологического развития сообщил председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ Владимир Гамза. Он также проинформировал о разработке регламентирующих документов, принятие которых позволит упорядочить и наладить механизмы поддержки проектов технологического суверенитета.
Заместитель министра экономического развития Воронежской области Павел Командоров выступил с информацией о возможностях региона по поддержке при реализации инвестиционных промышленных проектов. О мерах по содействию обеспечению международных платежей рассказал министр предпринимательства, торговли и туризма Воронежской области Сергей Корчевников. Руководитель экспертной группы Центра стратегического анализа департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Светлана Павлова остановилась на вопросах стимулирующего банковского регулирования для проектов технологического суверенитета и структурной адаптации. Директор АНО «Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства» Денис Андрющенко рассказал о барьерах, препятствующих эффективному осуществлению внешнеэкономической деятельности. Сергей Петряшов остановился на вопросах особенностей и проблематики предоставления финансовых услуг для участников СВО и членов их семей.
Дмитрий Курочкин и Владимир Гамза выступили спикерами на рабочем совещании представителей местного предпринимательского сообщества и органов исполнительной власти Воронежской области. Региональное правительство на собрании представляли руководитель секретариата губернатора Воронежской области Игорь Лотков и заместитель министра экономического развития Воронежской области Павел Командоров. Модерировал мероприятие, прошедшее в формате круглого стола в Центре «Мой бизнес», президент ТПП Воронежской области Сергей Петровский.
Заседание началось с приятной формальности: Дмитрий Курочкин вручил Игорю Лоткову Почетный знак ТПП РФ за вклад в развитие предпринимательства Воронежской области и активное содействие в развитии промышленности на территории нашего региона.
Далее Дмитрий Николаевич перешел непосредственно к своему докладу, в котором подробно проинформировал участников собрания о возможностях системы ТПП в оказании содействия малым технологическим компаниям, работе с Фондом развития промышленности в части льготного финансирования промышленных инвестиционных проектов, реализации проекта промышленной кооперации в рамках ЕАЭС, внедрении и подтверждении в регионе Регионального инвестиционного стандарта.
С сообщениями о возможностях привлечения финансирования и реализации промышленных проектов выступили председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ Владимир Гамза и заместитель министра экономического развития Воронежской области Павел Командоров. Руководитель Секретариата губернатора Воронежской области Игорь Лотков сообщил о ходе реализации ESG-проектов в Воронежской области.
Всего во встрече приняли участие около 50 руководителей воронежских предприятий. По завершении обсуждения состоялась оживленная дискуссия, в ходе которой эксперты ответили на многочисленные вопросы.
В тот же день Дмитрий Курочкин и Владимир Гамза в сопровождении Сергея Петровского посетили ТПП Воронежской области, где ознакомились с работой структурных подразделений палаты.
Источник: promvesti-vrn.ru