Бизнес Онлайн.Колонка эксперта Президентской академии в Волгограде . Развитие международных программ
Россия строит международные отношения на принципах равноправия, уважения интересов друг друга, и потому к работе Евразэс, ШОС, БРИКС и других объединений с участием России активно подключаются новые и новые государства.

 

Председательство в БРИКС перешло к России с 1 января 2024 года, оно продлится до конца года и включает в себя более 200 мероприятий, имеющих широкую тематику. Главным событием председательства станет саммит глав государств, входящих в БРИКС, в октябре 2024 года в Казани.

 Правительство увеличит финансирование международных программ в сфере продвижения русского языка и многонациональной культуры России, как на пространстве СНГ, так и в мире в целом.

Россия и Белоруссия движутся в направлении создания общей экономики — 28 союзных программ выполнены, одобрены и утверждены новые основные направления на очередной период, охватывающий 2024—2026 годы. Страны продолжают укреплять межрегиональное сотрудничество. Торгово-экономические связи с Республикой Беларусь поддерживают более 80 российских регионов.

(12.03.2024, http://government.ru/news/51091/)

 

Создание устойчивой системы финансовых расчетов в рамках БРИКС будет одним из приоритетов Делового совета объединения в 2024 году. Об этом на первом в 2024 году заседании Делового совета БРИКС заявил председатель российской части совета, глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин.

«Хочу отметить, что при планировании деловой повестки мы старались максимально придерживаться линии на обеспечение преемственности, опираясь на результаты и договоренности, достигнутые в течение «южноафриканского» года. Во-первых, среди наших приоритетов — создание «бесшовной» транспортно-логистической инфраструктуры внутри объединения, совершенствование коммуникаций и современных логистических схем, в том числе за счет развития сети железных дорог. Во-вторых, создание устойчивой системы финансовых расчетов, платежных сервисов и механизма составления кредитных рейтингов БРИКС, а также развитие кооперации страховых рынков», — сказал он.

Кроме того, Деловой совет будет работать над созданием единой цифровой инфраструктуры, сотрудничеством в сфере искусственного интеллекта, а также заниматься вопросами сельского хозяйства, энергетики, профессиональной подготовки кадров.

Катырин выразил уверенность в том, что БРИКС в новом, расширенном составе в самом ближайшем будущем приобретет еще больший вес на мировой экономической арене.

(12.03.2024, https://tass.ru/ekonomika/20212231)

 

Власти Москвы организуют бизнес-миссии в дружественные страны для представителей креативных индустрий, до конца года запланировано 10 деловых поездок. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента культуры.

«В 2024 году Москва организует для предпринимателей в сфере креативных индустрий ряд бизнес-миссий. Две из них уже состоялись в январе. До конца года представители отрасли смогут принять участие в 10 деловых поездках в такие дружественные страны, как Китай, Индонезия, Египет и Объединенные Арабские Эмираты», — сказали в пресс-службе.

В прошлом году в рамках бизнес-миссий Москва заключила 18 международных соглашений о сотрудничестве в сфере креативных индустрий. Среди стран-партнеров — Бразилия, Индия, Турция, Сербия и Таиланд.

Как напомнили в пресс-службе, в январе 2024 года столичная делегация посетила Гонконг и Макао. Главной темой встреч стало проведение совместных мероприятий в рамках Годов культуры России и Китая. Деловой выезд в Таиланд посвятили проектам в сфере производства кинолент, сериалов и мультфильмов.

 (12.03.2024, https://tass.ru/ekonomika/20208215)

 

Объединенные Арабские Эмираты станут страной-партнером выставки ИННОПРОМ, которая состоится 8-11 июля 2024 года в Екатеринбурге. Делегацию возглавит Султан бен Ахмед аль-Джабер, министр промышленности и передовых технологий ОАЭ, специальный представитель ОАЭ по России.

 За последние годы российско-эмиратские отношения вышли на беспрецедентно высокий уровень. Стремительно развивается торгово-экономическое сотрудничество. Двусторонний товарооборот по итогам 2023 года преодолел рубеж в 10 млрд долларов. Успешно реализуются совместные проекты в области промышленной кооперации, ведется активный диалог в сфере энергетики, сельского хозяйства, туризма, расширяются гуманитарные связи.

 (13.03.2024, https://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/oae_stanut_stranoi_partnerom_vystavki_innoprom_v_ekaterinburge_etim_letom)

 

Эксперт Волгоградского института управления - филиала Президентской академии Степанова Екатерина, кандидат филологических наук, доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации о развитии международных программ:

«Инициатива по развитию международного сотрудничества в рамках популяризации русского языка и культуры России в мире и главным образом в странах СНГ очень своевременна и важна. Данный вид проектов направлен на реализацию  стратегии внешней политики России по укреплению ее положения в мире как самобытного государства, несущего цивилизационную миссию. Русский язык  призван сплотить население на постсоветском пространстве, обеспечить взаимовыгодно гармоничное сотрудничество  и взаимопонимание. Запланированная серия мероприятий, в том числе включает международные образовательные фестивали и выставки под патронажем Россотрудничества.Осознавая значимость подобных мероприятий по продвижению русского языка и культуры, Волгоградский институт управления активно развивает партнерство с казахстанскими и азербайджанскими вузами в области образования и науки. Например, была проведена Международная олимпиада по русскому языку «Русский самовар», объединившая  около трехсот  учащихся 10-12 классов средних учебных заведений и студентов первых курсов высших учебных заведений России и Казахстана, а также организован многокультурный фестиваль «Слово». Международные мероприятия, научные конференции и круглые столы, творческие конкурсы  направлены на формирование взаимопонимания и плодотворной социально-культурной и экономической интеграции».

 

Менеджер: Павел Павлов
Источник: bizon.ru