news-life.pro. Тулу посетил вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин

В Тульском отделении Главного управления по ЦФО Банка России состоялась встреча по теме «Ключевые задачи и направления развития финансового рынка в Тульской области».

В рамках визита состоялась встреча с руководителями предприятий-членских организаций ТПП Тульской области. Обсудили инструменты поддержки промышленных инвестиционных проектов на базе системы ТПП.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин привел примеры совместно реализуемых в Тульской области инвестиционных проектов, поддержанных по линии системы ТПП. Он подробно рассказал о возможности получения поддержки через инвестопроводящую инфраструктуру на базе системы ТПП при реализации инвестиционных проектов, проинформировал о реализации программ промышленной кооперации в рамках ЕАЭС и поддержки малых технологических компаний. 

В ходе встречи Дмитрий Курочкин подробно проинформировал о возможностях системы ТПП в части содействия в привлечении финансирования при реализации проектов промышленной кооперации,  льготного финансирования промышленных инвестиционных проектов по программам Фонда развития промышленности.  

«Недавно Указом Президента РФ от 28 февраля 2024 г. №145 была утверждена новая Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации, определяющая основные направления государственной политики в этой области. Необходимость разработки новой Стратегии была обусловлена тем, что высокий темп создания наукоемкой продукции на собственной технологической основе стал определяющим фактором эффективности национальной стратегии безопасности.

В этой части в своей работе мы активно сотрудничаем с федеральными органами государственной власти, профильными ведомствами. В направлении промышленного развития мы с экспертами системы ТПП систематически вырабатываем предложения для направления в комиссии Государственного совета РФ, в том числе комиссию по направлению «Промышленность», возглавляемую Губернатором Тульской области А.Г. Дюминым.

Уже сейчас мы активно вовлечены в процессы решения задач по обеспечению взаимодействия научных, технологических и производственных организаций, по формированию эффективной системы управления для обеспечения данного взаимодействия и привлечения инвестиций, по созданию модели международного научно-технического сотрудничества и интеграции. Полагаю, данный опыт можно транслировать на регионы как ЦФО, так и по всей России. Мы в свою очередь готовы в этом активно участвовать и оказывать содействие», - сказал Дмитрий Курочкин.

Источник: news-life.pro