Российская газета. За самовольное пользование водоснабжением вводятся штрафы
 
Граждане и компании пытаются сэкономить, тайно подключаясь к системам водоснабжения и водоотведения. Но за их незаконное использование до сих пор не штрафуют. Госдума исправляет ситуацию - законопроект о штрафах прошел первое чтение.
 
 
Документ касается как несознательных граждан, так и, например, транжирящих воду автомоек, рассказали "РГ" депутаты. За само подключение уже санкции введены, теперь наказывать предлагается и за самовольное использование систем подачи и отвода воды. Ведь распространены случаи, когда само подключение законное, но воду льют нелегально (без договора). По версии первого чтения, для граждан штрафы составят от 1 до 1,5 тысячи рублей; для должностных лиц - от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; для юридических лиц - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей. Ко второму чтению профильный Комитет по госстроительству и законодательству предлагает увеличить размеры штрафов - для физлиц они могут составить 10-15 тыс., для должностных - 30-80 тыс., а для юрлиц - 100-200 тыс. (с ужесточением для повторных нарушений). Об этом заявила зампред комитета Ирина Белых. Протоколы о нарушениях сможет составлять полиция.
Почему это актуально? Тут вопрос не только неуплаты, но и безопасности. Как объяснил "РГ" депутат ЕР Сергей Алтухов, это беда всех городов и населенных пунктов. "Незаконные врезки, полив огородов приводят к падению давления в сети водоснабжения и необоснованным потерям, - отметил он. - Еще хуже, когда врезаются в систему водоотведения и ливневой канализации. Порывы, незаконный сброс отходов в реки и другие водные объекты существенно ухудшают экологическую ситуацию".

Его коллега по фракции Никита Чаплин выделил проблему автомоек-нелегалов: по статистике, в регионах России 8 из 20 из них работают с нарушениями. Он назвал следствия: загрязнение поверхности и подземных вод, а также порча дорожного покрытия. "Кроме того, это может быть просто опасно - например, если рядом находится детская площадка", - добавил парламентарий.

Депутат ЛДПР Владимир Сипягин тоже признает проблему: автозаправки или автомойки используют питьевую воду для мытья авто. "Затем вся грязь от автомобилей - вместе с химией - уходит в городскую канализацию. И плата за негативное воздействие на окружающую среду нелегальными пользователями не производится", - добавил он.

Такие нелегалы перегружают коммунальные сети, а с учетом их ветхости это может приводить к значительным утечкам воды, добавил Сипягин. "А по-хорошему, нужна федеральная программа, которая позволит контролировать всю систему и находить нарушителей, - считает депутат. - Сейчас самостоятельно это делать водоснабжающие структуры не могут".

 
 
Комментарии

Сусана Киракосян, зампред Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства, эксперт "Народный фронт. Аналитика":

 

"Контроль по этой статье - за органами полиции. Подать заявление может либо водоканал, либо неравнодушное лицо. Доказывать просто: врезка есть, а договора о подключении нет - самовольное подключение. Врезка есть, договор о подключении есть, а договора водоснабжения или водоотведения нет - самовольное пользование.

Также самовольным пользованием является нарушение сохранности контрольных пломб на задвижках, пожарных гидрантах или обводных линиях, находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента (при отсутствии на них приборов учета). Либо - врезка абонента в водопроводную сеть до установленного прибора учета".

 

Андрей Фролов, председатель правления ТСЖ "СТАВРОВО - №13" (Владимирская область), эксперт "Народный фронт. Аналитика":

"Факт незаконного использования системы водоснабжения и водоотведения может возникнуть и при соблюдении всех требований при присоединении к данной системе. Как показывает практика, система штрафов у нас не работает. А незаконное использование водных ресурсов по своей сути - воровство, а это уже УК, поэтому данная мера вряд ли окажет хоть какое-либо действие на ситуацию.

Также остается актуальным вопрос обнаружения нарушителя. В настоящий момент это происходит либо во время рейдов по всем объектам водопотребления, либо по средствам мониторинга данных цифровыми системами, позволяющего выявить незаконное подключение и/или использование ресурсов".

 
Татьяна Замахина
Источник: rg.ru