Международная жизнь. Руководители торгово-промышленных палат государств - участников СНГ утвердили решение по развитию конгрессно-выставочной отрасли

На XXII заседании Совета руководителей палат государств-участников СНГ был принят проект решения по развитию конгрессно-выставочной отрасли и обращение к союзам, ассоциациям, объединениям и правительствам государств объединения в поддержку межрегионального сотрудничества. Модерировал мероприятие, которое прошло в формате ВКС,  президент ТПП РФ Сергей Катырин, председатель Совета руководителей палат государств-участников СНГ.

В своем вступительном слове глава ТПП РФ отметил, что Совет руководителей палат государств-участников СНГ был создан более 20 лет назад и, учитывая новые экономические реалии, его уставные документы и стратегия развития требуют актуализации. Эта работа уже проводится в рамках председательства России в СНГ в этом году, подчеркнул Сергей Катырин.

Одним из основных докладчиков выступил временно исполняющий обязанности генерального директора АО «Экспоцентр» Максим Фатеев, который напомнил, что  на протяжении 65 лет площадка сохраняет лидирующие позиции в отечественной выставочной отрасли, является организатором крупнейших международных отраслевых выставок сегмента B2B и выставочным оператором, работающим в регионах России и за рубежом.

«Такие наши собственные выставки как Продэкспо, Металлообработка, Химия, Мебель, а также проекты, объединенные зонтичными брендами: «Российская неделя здравоохранения», «Российская строительная неделя», «Российская промышленная неделя», «Российская неделя высоких технологий» хорошо известны за пределами России», - отметил Максим Фатеев.

По его словам, с уверенностью можно сказать, что отрасль находится на подъёме, несмотря на беспрецедентные внешние ограничения, введенные против российской экономики. Традиционные отраслевые выставки показывают рост по основным показателям. На смену ушедшим с российского рынка организаторам мероприятий, представляющих западные государства, пришли новые организаторы с их новыми масштабными проектами. По оценкам российских экспертов, деловой туризм, деятельность в событийной сфере и конгрессно-выставочная индустрия вносят совокупный вклад в российский ВВП в размере 2%. А выручка в конгрессно-выставочной отрасли составляет порядка 197,5 млрд рублей (или 2,15 млрд долларов), показывая ежегодный прирост начиная с 2020 года.

«Отмечается трансформация конгрессно-выставочной деятельности, идет переориентация на рынки дружественных России стран. При этом российские эксперты сходятся во мнении, что основной рост индустрии будет происходить главным образом за счет развития внутреннего рынка конгрессно-выставочных мероприятий и новых проектов в российских регионах», - пояснил Максим Фатеев.

Главными факторами роста должно стать создание и модернизация специализированной и сопутствующей инфраструктуры в регионах России, подготовка кадров и использование информационных технологий. Опросы зарубежных экспертов в сфере конгрессно-выставочной деятельности говорят о восстановлении индустрии в глобальном масштабе. Отрасль ожидает роста выручки на 15% по отношению к 2019 году.

Развитие сотрудничества с зарубежными партнерами является одним из основных приоритетов для «Экспоцентра», подчеркнул Максим Фатеев. В части международного сотрудничества в конгрессно-выставочной деятельности «Экспоцентр» следует общегосударственной тенденции, развивая взаимодействие с дружественными странами объединений СНГ, БРИКС, ШОС, ЕАЭС, поддерживая контакты как с предприятиями, так и органами государственной власти. Участие и небезразличие властей к вопросам индустрии имеют большое значение и помогают достигать взаимовыгодных результатов.

Так, в 2023 году предприятия из 61 страны приняли участие в собственных выставках «Экспоцентра». На 14 выставках сформировано 39 национальных экспозиций 15-ю зарубежными государствами, в том числе 7 национальных экспозиций странами-участницами СНГ (Белоруссия, Армения и Киргизия).

Всего за период с 2019 по 2023 год государствами СНГ было сформировано 37 национальных экспозиций, в рамках которых свою продукцию представили более 470 компаний.

О результатах промышленной кооперации под патронажем палат ЕАЭС рассказал в своем докладе вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. Он отметил, что развитие кооперационных связей в промышленности в рамках ЕАЭС является важной составляющей экономического сотрудничества внутри Союза.

ТПП РФ стала инициатором продвижения данного направления в рамках реализации промышленной политики, которое впоследствии было поддержано российскими и евразийскими органами власти, деловыми объединениями стран ЕАЭС.

Именно ТПП РФ вместе с палатами стран ЕАЭС выступила в 2019 г. с совместной инициативой о необходимости внедрения на уровне Союза совместных мер финансовой поддержки промышленной кооперации, направленной в Правительство РФ и в ЕЭК. 

26 октября 2023 г. на заседании Евразийского межправительственного совета в Бишкеке (Кыргызская Республика) было утверждено Положение о финансировании кооперационных проектов в ЕАЭС –  это ключевой документ, на базе которого с 2024 г. начала действовать новая мера поддержки предприятий, реализующих такие проекты. Программа позволит предприятиям за счет бюджета ЕЭК субсидировать процентную ставку по кредитам под совместные проекты в размере 100% ключевой ставки ЦБ страны-заемщика. Новый механизм направлен именно на развитие промышленных кооперационных цепочек в ЕАЭС. Подобный механизм предлагается внедрить и на уровне кооперации стран СНГ.

Эти и другие вопросы были отражены в проекте итогового решения XXII заседания  Совета руководителей палат государств-участников СНГ. Этот проект был утвержден единогласно по итогам встречи. Среди прочего было решено направить к 30 апреля 2024 г. в ТПП РФ предложения по составу Рабочей группы по конгрессно-выставочной деятельности от каждой палаты. К ноябрю 2024 г. разработать новое положение о Рабочей группе по конгрессно-выставочной деятельности. Актуализировать положения Соглашения о сотрудничестве палат государств-участников СНГ в области выставочно-ярмарочной деятельности и подготовить его к подписанию к следующему заседанию в ноябре 2024 г. и ряд других стратегически важных предложений.

Сторонами также был утвержден текст обращения к союзам, ассоциациям, объединениям и правительствам государств объединения в поддержку межрегионального сотрудничества.

Источник: interaffairs.ru