Эксперты обсудили в ТПП РФ антикризисные меры и пути поддержки строительной отрасли

27 января 2021 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации в гибридном формате состоялся круглый стол на тему: «Антикризисные меры и оптимальные пути поддержки строительной сферы в настоящее время в ходе реализации национальных проектов». К участию в мероприятии были приглашены представители федеральных и региональных органов власти, российского бизнеса, экспертного и научного сообществ.

Открывая заседание круглого стола, директор Департамента проектной и инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат ТПП РФ Алексей Вялкин отметил, что ситуация в строительной сфере России, вызванная пандемией, была существенно смягчена своевременными мерами, предпринятыми Правительством страны и, в частности, Минстроем России и АО «ДОМ.РФ». Нацпроекты «Безопасные и качественные дороги» и программа расселения аварийного жилья были выделены как стимул для загрузки заказами строительной и смежных отраслей, а также поддержки занятости.  

Кроме того, Алексей Вялкин подчеркнул, что программа льготной ипотеки под 6,5% годовых существенно поддержала застройщиков жилья, при этом не вызвала повышения цен на первичном рынке. Эта мера позволила стабилизировать ситуацию на рынке, достичь целевых показателей нацпроекта «Жилье и городская среда». В 2020 году целевой показатель по объему и количеству ИЖК равен 3,8 трлн руб. и 1,6 млн кредитов соответственно. Можно с уверенностью сказать, что снижение ставок по ипотеке становится катализатором развития рынка и повышения уровня качества жизни населения.

Но в тоже время, в существующей ситуации в строительстве есть немало проблем, требующих решения. Мораторий на банкротство закончил своё действие 7 января этого года. Многие предприятия малого и среднего бизнеса находятся в предбанкротном состоянии, и это будет существенно влиять на экономику ближайшие 2-3 года.

Мораторий удержал от банкротства часть компаний, которые отвечают признакам несостоятельности, а механизм судебной рассрочки обеспечит постепенную, более «плавную» отмену моратория. Тем не менее, эти неподанные банкротства никуда не денутся.

В банкротстве застройщиков еще есть нерешенные проблемы, о которых есть смысл разговаривать предметно, подчеркнул Алексей Вялкин.

В свою очередь участница круглого стола замдиректора Департамента жилищной политики Минстроя России Анна Апполонова проинформировала, что сейчас в министерстве ведется активная работа по подбору новых площадок для запуска механизма инфраструктурных облигаций идет анализ пилотных проектов новых вариантов работы со всеми субъектами РФ, прорабатываются площадки, которые могли бы подойти под этот механизм. По данным Минстроя России, среди пилотных регионов уже выбраны Тюменская и Ленинградская области, также рассматриваются Сахалинская и Нижегородская области.

«Надеемся, что механизм заработает, большую помощь в этом нам оказывает ВЭБ и ДОМ.РФ, потому что выпускать облигации будет не только одна организация. Согласно постановлению правительства, это неограниченный круг лиц, кто может создать специализированное общество проектного финансирования, чтобы выпускать такие облигации», - подчеркнула представитель Минстроя.

Руководитель аналитического центра АО «ДОМ.РФ» Михаил Гольдберг отметил, что около 70% квартир, строительство которых должно завершиться в 2021 году, уже реализованы. Кроме того, в сложившейся ситуации на первичном рынке возник дефицит жилых домов в высокой степени строительной готовности. Михаил Гольдберг отметил, что по итогам прошлого году объем сделок с жильем в новостройках примерно на 10-20% превысил показатель 2019 года. Объем ввода жилья достиг примерно сопоставимых показателей с 2019 годом.

Об инструментах финансирования строительной отрасли исчерпывающий доклад сделал председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза. В нем он детально представил информацию об источниках инвестиций в основной капитал в России.

Вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз представил доклад об антикризисных мерах и оптимальных путях поддержки строительной сферы в настоящее время.

Ответственный секретарь Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству Светлана Бачурина презентовала слушателям новый инвестиционный цикл в градостроительстве.

О мерах поддержки в сфере инженерных изысканий  рассказал заместитель руководителя аппарата Национального объединения изыскателей и проектировщиков Виталий Ерёмин.

Президент Российской гильдии риэлторов Игорь Горский представил презентацию о взаимоотношениях риелтора и застройщика.

Подводя итоги круглого стола, его модератор – председатель Совета Некоммерческого Партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «МЕРКУРИЙ», президент СРО НП «Объединение Строителей «МОНОЛИТ» Артур Трапицын поблагодарил всех участников мероприятия, заметив, что в нем в режиме онлайн и офлайн приняло участие более 600 человек.

Пресс-служба ТПП РФ, С.Зыков