В ТПП РФ прошло заседание Ассоциации торгово-промышленных палат Арктической зоны

24 декабря в ТПП РФ в формате видеоконференции состоялось заседание Ассоциации торгово-промышленных палат Арктической зоны Российской Федерации.

Основной темой обсуждения стали вопросы развития малого и среднего бизнеса в условиях Арктической зоны.

Открыл и вел заседание вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев. В своем приветственном слове он подчеркнул важность развития предпринимательства в Арктической зоне Российской Федерации, которая, согласно Федеральному закону от 13 июля 2020 г. № 193-ФЗ «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации», стала особой экономической зоной. Объединение торгово-промышленных палат данных территорий является мощным инструментом для обсуждения и решения актуальных задач региона, сообщил он.

С приветствием к участникам мероприятия обратилась сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительной власти Республики Коми, член экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Ольга Епифанова. В своем выступлении она охарактеризовала состояние предпринимательской деятельности в Арктической зоне, а также рассказала о работе органов законодательной и исполнительной власти, проводимой с целью развития макрорегиона.

По вопросам развития предпринимательства в Арктической зоне выступили также президент ТПП Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Носкин, президент ТПП Республики Коми Юрий Колмаков и президент Центрально-Сибирской ТПП Рафаэль Шагеев.

По итогам заседания председателем Ассоциации торгово-промышленных палат Арктической зоны Российской Федерации была избрана Ольга Епифанова.

Департамент проектной и информационной деятельности торгово-промышленных палат, И. Зубков, И. Любченко