Финал VII Международного студенческого конкурса по международному коммерческому арбитражу

Состоялся финал Международного студенческого конкурса по международному коммерческому арбитражу «ВАВТ – 2020 Международная купля-продажа» им. М.Г. Розенберга. 

Уже седьмой раз он проводится на базе Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ при поддержке ТПП РФ. В нынешнем году в нем приняли участие 35 команд из 18 городов России, Белоруссии и Казахстана. Это единственный в России и в ЕАЭС двуязычный конкурс, где арбитражное разбирательство ведется на русском и английском языках. 

Задания конкурса основаны на делах, рассмотренных МКАС при ТПП РФ. Финальные игры проходят как устные игровые поединки в виде арбитражных заседаний: перед тремя арбитрами выступают команда истца и команда ответчика, отстаивая позиции по процессуальным и материально-правовым аспектам дела. 

В видеообращении к участникам Президент ТПП РФ Сергей Катырин подчеркнул, что выдающийся ученый Михаил Розенберг, памяти которого посвящен конкурс и который многое сделал для развития арбитража в России и за рубежом, был арбитром МКАС. В этом году конкурс проходит с использованием видеоконференцсвязи, что вызвано объективными причинами. В сегодняшних условиях нередко и дела МКАС рассматриваются с использованием ВКС: участники заседаний во время устных слушаний находятся в разных городах и государствах. Таким образом, отметил Сергей Катырин, условия конкурса максимально приближены к тем условиям, в которых рассматриваются споры в МКАС. 

В проведении конкурса большую поддержку оказывают территориальные палаты и региональная сеть отделений МКАС (их уже 19), которые при рассмотрении споров регулярно предоставляют сторонам свои площадки для участия в арбитражных заседаниях в режиме ВКС. 

Само участие в конкурсе, убежден глава ТПП РФ, – уже серьезное достижение. Победители конкурса получат возможность пройти практику в МКАС – одном из самых крупных и авторитетных арбитражных учреждений мира. Пул арбитров МКАС насчитывает более 300 специалистов из 25 стран. Ежегодно этот арбитражный центр рассматривает сотни споров с участием иностранных сторон, в прошлом году к нему обратились компании из 60 стран, что является рекордной цифрой за последние годы. Сергей Катырин высказал надежду, что финалисты конкурса тоже в будущем пополнят списки арбитров и докладчиков МКАС и его отделений. 

В этом году в финал англоязычной секции вышли команда факультета международных отношений Белорусского государственного университета (состав: Мария Малаева, Диана Шавцова, Иван Юревич, Ванесса Ислами) и совместная команда факультета международных отношений и юридического факультета Белорусского государственного университета в составе: Матвей Нефин, Вероника Омельянчук, Николай Усов.

Финалистами русскоязычной секции стали команда Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ в составе Дмитрия Заикина, Анны Новиковой и Кирилла Тюрина и команда Всероссийского государственного университета юстиции (члены команды: Юрий Черкасов, Эдуард Пыжов, Леонид Нарица)

Команды упорно и весьма аргументировано отстаивали свои позиции перед коллегией арбитров, так что жюри было непросто определить лучших. 

Торжественную церемонию награждения предварили приветственные слова проректора ВАВТ Минэкономразвития РФ Натальи Волчковой и председателя МКАС и МАК при ТПП РФ Алексея Костина

Команды готовили к конкурсу 43 тренера, в его подготовке и проведении приняли участие 94 арбитра. Звучали слова благодарности также в адрес главы ТПП РФ Сергея Катырина и вице-президента Палаты Вадима Чубарова за то, что Палата неизменно, активно и всесторонне участвует в организации конкурса и предоставляет для него свою площадку. 

Были награждены победители в номинациях «Знатоку произведений М.Г. Розенберга», «За логику в юридическом мышлении», «За лучшее обоснование компетенции арбитража», «Компетенция арбитража» и ряде других. Была также номинация «Самая стильная команда» (как было сказано, арбитр всегда обязан выглядеть достойно). 

Победителем в англоязычной секции признана команда факультета международных отношений Белорусского государственного университета. 

Победителем в русскоязычной секции стала команда Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ. 

Соответственно вторые места в секциях заняли две команды, вышедшие в финал в каждой секции. Третье место разделили между собой две команды, пробившиеся в полуфинал.

Пресс-служба ТПП РФ, А. Бондарь