Вторая онлайн-сессия «Примаковских чтений» была посвящена противостоянию Китая и США

Состоялась вторая онлайн-сессия в рамках «Примаковских чтений», организованная ИМЭМО РАН и агентством «Интерфакс» при поддержке ТПП РФ, Фонда Горчакова и ЦМТ. Из-за пандемии VI международный научно-экспертный форум «Примаковские чтения» был перенесен на июнь 2021 год, в связи с чем в году нынешнем и решено было провести ряд онлайн-сессий в рамках «Чтений». Эксперты, политические и общественные деятели обсуждают актуальные проблемы международных отношений и мировой экономики в период кризиса.

Нынешняя вторая онлайн-сессия была посвящена теме «Китай-США: есть ли угроза трансформации возникающей биполярности в холодную войну 2.0?».

Проблему обсуждали ректор МГИМО МИД РФ Анатолий Торкунов, заместитель директора по научной работе, руководитель Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН Александр Ломанов, научный руководитель Института США и Канады РАН Сергей Рогов, ректор горного университета Владимир Литвиненко.

Ведущим был специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

В ходе дискуссии было обсуждено, смогут ли экономические связи снизить обострение американо-китайских отношений, возникает ли потенциальная синергия позиций РФ и ЕС в ходе этой конфронтации, и как видятся эти вопросы из Японии и Индии, какая роль отведена в этой ситуации странам Юго-Восточной Азии.

Участники сессии ответили на вопросы СМИ.

Онлайн-сессию  можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=FFH72CWg2-E&feature=youtu.be

---------------------------

Научно-экспертный форум «Примаковские чтения» – это ежегодная международная встреча ведущих мировых экспертов в сфере международных отношений и мировой экономики. Впервые он был проведен в 2015 году в честь Евгения Примакова. По мнению главы ТПП РФ Сергея Катырина, «Форум – это наша общая дань памяти великому человеку, политику и ученому, который возглавлял ТПП РФ с декабря 2000 года по март 2011 года».

За пять лет форум приобрел статус авторитетной международной площадки, на которой ведущие ученые и политики всего мира ведут дискуссию о глобальных проблемах.

В разные годы с трибуны форума выступали Президент РФ Владимир Путин, бывший министр иностранных дел Италии Ламберто Дини, бывший Генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана, бывший государственный секретарь США Генри Киссинджер, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, другие известные общественные и политические деятели.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь