Ведущие экспертные организации России и КНР SOEX ТПП РФ и CCIC подписали стратегический документ о сотрудничестве

6 ноября 2019 года в рамках второго Китайского международного ЭКСПО в Шанхае состоялось подписание генерального соглашения между Китайской национальной корпорацией по инспекции и сертификации (CCIC) и АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ (SOEX).

Стратегический документ, определяющий содержание, форматы и порядок сотрудничества между ведущими экспертными организациями КНР и России, подписали вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, председатель Совета АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ Максим Фатеев и вице-президент CCIC госпожа Ван Хун.

Укрепление партнерства в экспертной сфере обусловлено задачами по реализации концепции правительств Китая и России о развитии «всестороннего стратегического партнерства в новой эпохе» и требованиями по сопряжению инициативы «Один пояс один путь» и Евразийского экономического союза, отметил Максим Фатеев.

Генеральный директор экспертного холдинга «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ Марат Биматов, присутствовавший на подписании соглашения и принимавший непосредственное участие в проработке документа, подчеркнул, что совместная работа SOEX и CCIC в области инспекции, экспертизы, сертификации и лабораторных испытаний, будет направлена на повышение уровня делового сотрудничества и доверия между бизнесом России и Китая.

С ним согласна госпожа Ван Хун, которая отметила важность роли экспертных организаций для развития международной торговли и выразила уверенность в успешной реализации будущих совместных проектов.

Срок действия документа – три года. Предыдущее рамочное соглашение между организациями было подписано в сентябре 2016 году на площадке ТПП РФ. Нынешний документ укрепляет и конкретизирует области взаимодействия. В частности, в соглашении обозначено, что особое внимание сторон в работе должно быть уделено в основном предотгрузочной инспекции продукции, экспортируемой из России в Китай, такой как нефть, природный газ, уголь, сельскохозяйственная продукция (соя, кукуруза, пшеница и т.д.), а также развитию сотрудничества в области предотгрузочной инспекции продукции основных статей экспорта.

Обозначено, что стороны готовы продолжить обсуждение вопроса о создании совместного предприятия по инспекции и сертификации на основе полного понимания и анализа текущего состояния конъюнктуры рынка инспекции, а также используя собственные преимущества каждой из сторон и расширять совместные направления работы в рамках всестороннего стратегического сотрудничества.

В рамках деловой программы делегация Палаты посетила также стенд Российского экспортного центра (РЭЦ). Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев и генеральный директор АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ (SOEX) Марат Биматов провели рабочую встречу с генеральным представителем РЭЦ в странах АТР Артемом Шаровым по вопросам организации поддержки российских компаний-экспортеров. Российский экспортный центр является надежным партнером ТПП РФ во внешнеэкономической деятельности, обеспечивает участие РФ в национальной имиджевой экспозиции в качестве страны-партнера. Затем члены российской делегации осмотрели  российскую выставочную экспозицию. 

Пресс-служба АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ, Е. Зорина