ОФВ нормативных правовых актов – одно из приоритетных направлений работы ТПП РФ по защите интересов бизнеса

26 сентября 2019 года в Минэкономразвития России состоялось заседание подкомиссии по оценке фактического воздействия нормативных правовых актов при Правительственной комиссии по проведению административной реформы под председательством министра экономического развития РФ Максима Орешкина.

На заседании были обсуждены результаты проведения оценки фактического воздействия (ОФВ) 7 нормативных правовых актов, вошедших в План по ОФВ на 1 полугодие 2019 года. В заседании принял участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин.

Комментируя итоги заседания, Дмитрий Курочкин отметил, что в первом полугодии 2019 года с привлечением экспертов комитетов и советов ТПП России, территориальных торгово-промышленных палат, организаций – членов ТПП России проведен анализ положений восьми действующих нормативных правовых актов (НПА). Предложения были направлены по 5 актам, проходящим оценку фактического воздействия (ОФВ).

Наибольшее количество замечаний получил «транспортный блок»: Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (статьи 25, 31); постановление Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2009 г. № 934 «О возмещении вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам Российской Федерации»; приказ Минтранса России от 24 июля 2014 г. № 196 «Об установлении перечня объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, не подлежащих категорированию по видам транспорта»; приказ Минтранса России от 13.02.2013 №36 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства» (пп.90,91).

Максим Орешкин подтвердил участие руководства Минэкономразвития в заседании Правления ТПП РФ 30 октября 2019 года, на котором будет обсуждаться вопрос «Об участии системы ТПП РФ в оценке регулирующего воздействия как приоритетном направлении работы по защите интересов бизнеса на федеральном, региональном и муниципальном уровнях: результаты и перспективы».

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, И.Савенкова