В ТПП РФ прошел семинар для экспертов торгово-промышленных палат

18-20 декабря 2017 года на площадке ТПП РФ состоялся обучающий семинар и вебинар по вопросам удостоверения сертификатов происхождения товаров, документов для целей обеспечения государственных и муниципальных закупок, порядку проведения экспертизы по определению страны происхождения товаров и порядку проведения экспертизы по подтверждению производства промышленной продукции для сотрудников торгово-промышленных палат субъектов Российской Федерации и муниципальных торгово-промышленных палат.

До сведения участников семинара, помимо основных положений программы обучения, доведены последние изменения в законодательстве, регулирующем указанные вопросы. Рассмотрены спорные ситуации и проблемные вопросы, возникающие на практике в данной сфере деятельности палат, определены пути их решения.

Третий день семинара был построен в формате дискуссии между участниками семинара и представителями Минпромторга и посвящен вопросам проведения экспертизы подтверждения производства промышленной продукции.

Во время дискуссии были затронуты вопросы применения положений постановления Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 года №719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации» с изменениями, вступающими в силу 1 февраля 2018 года. Также представителями Минпромторга были даны разъяснения по применению требований постановления, вызвавших затруднения при проведении экспертизы и высказаны пожелания о дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

В семинаре приняли участие более 100 специалистов торгово-промышленных палат. Кроме того была организована интернет-трансляция данного мероприятия. В режиме вебинара за три дня участвовало более 300 слушателей из торгово-промышленных  палат.

 

Департамент методического обеспечения проведения
сертификации, экспертной деятельности и подтверждения
производства промышленной продукции, Д.Плакунова