Совет руководителей ТПП. Дискуссионная площадка: «Участие системы ТПП РФ в формировании и развитии экспортного потенциала российских регионов»

В рамках заседания Совета руководителей торгово-промышленных палат состоялась дискуссионная площадка на тему «Участие системы ТПП РФ в формировании и развитии экспортного потенциала российских регионов».

Выступивший модератором заседания вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко подчеркнул, что сегодня необходим практический результат работы площадки, а именно важны конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию инфраструктуры поддержки экспорта в стране, развитию инструментов поддержки малого и среднего бизнеса в сфере внешнеэкономической деятельности.

Тема развития экспортного потенциала стоит на вершине экономической повестки дня в стране подчеркнул председатель Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности, директор ОАО «Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт» Андрей Спартак, выступая перед участниками заседания.

Он рассказал о состоянии и перспективах реализации экспортного потенциала России. Ситуация, сложившаяся к настоящему времени в экспортном секторе экономики России, свидетельствует, что ни объем, ни форма государственной поддержки экспортно ориентированных производств не могут считаться удовлетворительными и достаточными для формирования предпосылок осуществления активной экспортной экспансии на внешних рынках.

По его мнению, активно обсуждаемый сегодня переход к новой перспективной модели развития экономики, так называемой «экспортно ориентированную или инвестиционно-активную модели», разумеется, не может обойтись без развития экспорта. В этой связи важно задействовать имеющийся потенциал, использовать единую систему поддержки экспорта. Ключевую роль здесь играют возможности системы ТПП во всех регионах страны. Только таким образом можно обеспечить благоприятные условия нашим компаниям на внешних рынках, уверен Андрей Спартак.

Неблагоприятные процессы в мировой экономике и на товарных рынках ограничивают платежеспособный спрос во многих странах, в том числе в развивающихся государствах – экспортерах сырьевых товаров, которые ранее рассматривались как перспективные рынки сбыта для российской продукции.

Нельзя не отметить и положительные тенденции: происходит формирование новых крупных сфер экспортной специализации, ослабление зависимости экспортных итогов от цен на нефть, видна заметная диверсификация товарной и географической структуры экспорта, растет число организаций-экспортеров, в том числе МСП-экспортеров, отметил руководитель Комитета ТПП РФ.

Председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге РФ Андрей Лоцманов свое выступление посвятил техническим барьерам, препятствующим реализации экспортных возможностей российских предприятий и путям их преодоления. По его мнению, основными инструментами вывода наших товаров на зарубежные рынки и защиты самих российских рынков от некачественной продукции являются стандартизация и сертификация.

Представитель ТПП РФ в Германии (по видео-связи) Сергей Никитин рассказал о некоторых трудностях на пути встраивания экспортной продукции в цепочки производства потребительских товаров иностранных государств на опыте Германии.

О повышении роли региональных ТПП на примере Астраханской ТПП, а также взаимодействии с ОЭЗ «Лотос», в первую очередь, в направлении Ирана, стран Каспийского региона и Индии рассказал генеральный директор ПАО «Особая экономическая зона «Лотос» Сергей Милушкин.

Руководитель Центра поддержки ВЭД и развития регионов Галина Баландина отметила новые возможности поддержки экспорта, предусмотренные новым Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Речь, прежде всего, шла об улучшении таможенного администрирования, которое поможет российскому бизнесу упростить формальности таможенного регулирования и снять ограничения по ввозу и вывозу товаров. Основными целями Кодекса являются кодификация (объединение) международных соглашений в области таможенного дела и улучшение таможенного администрирования.

По итогам проделанной на протяжении 3 лет работы стал документ объемом почти 1000 страниц, содержащий 465 статей и 3 приложения, отметила эксперт. Среди полезных для участников внешнеэкономической деятельности новелл Г.Баландина выделила следующие: допускается использование предварительной информации в качестве транзитной декларации (а не электронной копии ТД), заложен принцип однократности предоставления документов и сведений, выпуск до подачи таможенной декларации может быть не только для уполномоченных экономических операторов и ряд других.

Ректор Международного института менеджмента объединений предпринимателей Анна Палагина рассказала об успешном опыте реализации образовательных программ МИМОП, в т.ч. совместно с Российским экспортным центром. В своем выступлении А.Палагина отметила важность применения системного подхода к обучению специалистов в сфере ВЭД и отметила основные направления такого обучения.

В обсуждении прял участие советник Президента ТПП РФ Георгий Петров, который также рассказал о дополнительных возможностях сотрудничества с международными организациями системы торговых палат.

Участники дискуссионной площадки пришли к мнению, что основой новой модели, развития должна служить комплексная стратегия диверсификации, направленная на увеличение в структуре экспорта доли продукции с высокой степенью переработки, производства ее высокотехнологичных видов и активизацию инновационной деятельности.

Конкретные направления диверсификации включают в себя использование в этих целях адаптацию продукции к требованиям зарубежных рынков, улучшение потребительских свойств и дизайна готовых изделий, повышение степени переработки первичных ресурсов, мобилизацию экспортных возможностей малого и среднего бизнеса, расширение производственной и научно-технической кооперации российских и зарубежных предприятий.

Состоялось обсуждение темы участия и востребованности торгово-промышленных палат в реализации экспортного потенциала регионов, в котором приняли участие руководители территориальных ТПП. Они поделились опытом реализации экспортного потенциала в регионах, рассказали о возможных организационных формах и направлениях сотрудничества с институтами поддержки экспорта.

Пресс-служба ТПП РФ, Е.Соломкина