Истинные любители охоты и рыболовства собрались на ВДНХ

На ВДНХ открылась 40-я юбилейная Международная выставка  «Охота и рыболовство на Руси» - самая известная в России и крупнейшая в Европе международная выставка отрасли.

В церемонии официального открытия приняли участие представители ТПП РФ: директор Департамента выставочной, ярморочной и конгрессной деятельности Игорь Коротин и Управляющий делами ТПП РФ Владимир Быков, а также другие представители государственных и общественных организаций, руководители предприятий.

Эта выставка стала первой, которая прошла без ее создателя и многолетнего руководителя Станислава Поважного, ушедшего из жизни в начале этого года. Нынешний оргкомитет выставки возглавил летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, генерал-полковник Петр Климук.

Под его председательством прошло заседание оргкомитета выставки, на котором было предложено в рамках следующей выставки в феврале 2017 года впервые провести Форум, посвященный вопросам состояния и перспективы развития охотничье-рыболовной отрасли России. Предложение было поддержано всеми участниками заседания и единогласно принято. Также на базе ТПП РФ была создана рабочая группа для проработки организационно-технических вопросов проведения Форума.

В своем выступлении на заседании оргкомитета Петр Климук подчеркнул, что охота и рыболовство в России по-прежнему играют важную роль в обеспечении населения жизненно необходимыми ресурсами, а в некоторых регионах и способствуют их устойчивому развитию. Он отметил, что эта отрасль нуждается не только в четком государственном регулировании и контроле, но и в соблюдении закона со стороны ее непосредственных представителей – рыболовов и охотников, ведь браконьерство и другие незаконные виды охотничье-рыболовной деятельности приводят к необратимым последствиям для экологии и окружающей среды.

Международная выставка «Охота и рыболовство на Руси» на протяжении уже 20 лет собирает лучших представителей отрасли, демонстрируя и помогая продвигать достижения российских товаропроизводителей, пропагандируя здоровый образ жизни, способствуя обмену опытом с зарубежными производителями, а также создавая благоприятные условия для дальнейшего развития охотничьего и рыболовного хозяйства России.

Выставка проходит с 1 по 4 сентября в 75-м павильоне ВДНХ.

Пресс-служба ТПП РФ, Е. Гаврикова