БЛЭС – ЕЭАС: новые перспективы и возможности
В Торгово-промышленной палате РФ состоялся первый международный деловой форум «Бельгия, Люксембург – ЕАЭС».

Мероприятие было организовано Бельгийско-Люксембургской торговой палатой в России совместно с ТПП РФ при поддержке АО «Особые экономические зоны». В нем приняли участие предприниматели России, Бельгии и Люксембурга, представители правительственных и академических кругов, бизнес-сообществ.

Главной целью форума стало обсуждение состояния и перспектив торгово-экономического сотрудничества между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Бельгийско-Люксембургского экономического союза (БЛЭС), информирование деловых кругов Бельгии и Люксембурга о новых возможностях для бизнеса в связи с расширением интеграции на постсоветском пространстве.

С приветственным словом к присутствующим обратился председатель Правления Бельгийско-Люксембургской торговой палаты в России Аркадий Арианофф. По его мнению, установление прочных деловых отношений со странами ЕАЭС – особенно актуальная и важная тема. Информирование деловых кругов БЛЭС о реалиях ЕАЭС дает новую возможность для развития диалога между Западом и Востоком. 

ЕАЭС – это рынок, объединяющий уже 5 стран, более 180 млн человек, имеющий первое место в мире по добыче нефти, второе место по добыче газа, второе место по производству минеральных удобрений, четвертое место по выработке электроэнергии. И этот рынок открыт для бельгийских и люксембургских инвесторов, добавил Аркадий Арианофф.

Есть концепция единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока, как можно заметить, в его восточную часть входит вся пятерка стран, участвующих в Евразийском экономическом союзе, подчеркнул вице-президент ТПП РФ Георгий Петров. ТПП РФ со своей стороны активно участвует во всех интеграционных процессах ЕАЭС, в том числе используя возможности созданного Консультативного совета, в состав которого входят руководители ТПП стран-участниц Союза, добавил вице-президент.

Конечно, у любого интеграционного проекта есть свои сложности, отметил Георгий Петров. Но внутренние противоречия экономического характера присущи практически всем интеграционным группировкам, существующим в мире, и носят, как правило, объективный характер. К примеру, Европейский союз, имеющий огромный экономический потенциал и существующий уже несколько десятилетий, неоднократно переживал и переживает кризисные процессы. И это не мешает ему успешно развиваться.

Все страны развиваются разными темпами, и каждая из них стремится защищать, прежде всего, свои национальные интересы. Главное – стремление и умение всех участников процесса находить компромисс, выразил надежду вице-президент ТПП РФ. 

Характеризуя деловое сотрудничество с Бельгией и Люксембургом, Георгий Петров отметил, что бизнес Бельгии и Люксембурга всегда был активен на российских рынках и стремился найти новые направления и формы сотрудничества. Бельгия – крупный торговый партнер для России. В РФ успешно работают крупные предприятия, созданные с участием бельгийского капитала, реализуются новые инвестиционные проекты. Инвестиционное сотрудничество является «визитной карточкой» и российско-люксембургских отношений. По словам вице-президента ТПП РФ, Люксембург входит в число крупнейших европейских инвесторов в России и занимает 3-е место. Кроме того, отметил Георгий Петров, весьма активно развивается российско-люксембургская торговля услугами.

Директор Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Виктор Спасский выступил с подробной презентацией Евразийского экономического союза, о тех направлениях, которые представляют взаимный интерес для ЕС и ЕАЭС. Он также ознакомил участников форума с этапами реализации Евразийского интеграционного проекта. По словам Виктора Спасского, ЕАЭС еще на стадии становления задумывался, в первую очередь, как экономический проект, в отличие от ЕС, в компетенцию которого входят также вопросы обороны, безопасности и единой внешней политики.

Вторая сессия форума была посвящена особым экономическим зонам России – территориям, которые наделяются особым юридическим статусом и экономическими льготами для привлечения российских и зарубежных инвесторов в приоритетные для России отрасли, а также опыту компаний Бельгии и Люксембурга по локализации производства в России.

Директор Департамента отношений с инвесторами АО «Особые экономические зоны» Игорь Марчев рассказал участникам форума о различных особых экономических зонах на территории России, работе с инвесторами, льготах и преимуществах для компаний-резидентов зон, предусматриваемых таможенных преференциях.

Представители бизнеса БЛЭС информировали об успешной работе своих фирм в России: «BEKAERT» (Бельгия), открывшей в ОЭЗ «Липецк» предприятие по выпуску металлокорда для армирования автомобильных шин и других резинотехнических изделий, «ACCUMALUX» (Люксембург), открывшей в апреле 2015 г. в Самарской области производство комплектующих для автомобильных и промышленных аккумуляторов, «ASTRON» (Люксембург), построившей в Ярославле завод по производству сборных металлических жилищно-строительных конструкций, «PURATOS» (Бельгия), производящей в Московской области ингредиенты для хлебобулочной и кондитерской промышленности.

Центр по связям с общественности и СМИ, Е.Соломкина