ТПП, арбитраж: российско-германский опыт
C 27 по 30 октября делегация ТПП РФ и арбитражных органов при ТПП РФ, во главе с вице-президентом ТПП РФ Вадимом Чубаровым, провела ряд встреч и семинаров в Германии.

В состав российской делегации вошли: председатель МКАС и МАК при ТПП РФ Алексей Костин, председатель Третейского суда при ТПП РФ Евгений Суханов и заместитель директора Центра арбитража и посредничества ТПП РФ Дмитрий Подшибякин. Мероприятия организованы при участии заместителя председателя правления Германо-Российского Форума, члена Президиума МКАС Вильфрида Бергманна.

Участники делегации выступили на конференции в Генеральном консульстве РФ в Бонне, организованной для немецких предпринимателей. Она была посвящена вопросам деятельности торгово-промышленных палат и международного коммерческого арбитража. Открыл мероприятие Генеральный консул РФ в Бонне Владимир Седых, отметивший, что в настоящее время наблюдается снижение деловой активности между Россией и Германией, и эту тенденцию необходимо переломить. 

Вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров рассказал о системе ТПП в России, ее возможностях как для российского, так и для зарубежного бизнеса, публичных полномочиях палат, работе представительств ТПП РФ за рубежом и законотворческой деятельности Палаты. Он также отметил необходимость углубления отношений между бизнесом России и Германии. 

О международном коммерческом арбитраже, практике участия немецких компаний в разбирательствах дел МКАС при ТПП РФ, реформе третейского разбирательства в России рассказал Алексей Костин. Его выступление вызвало у немецкого бизнес-сообщества большой интерес, состоялся живой обмен мнениями. 

Алексей Костин также принял участие в заседании Германо-российской ассоциации юристов, посвященной вопросам санкций в отношении РФ. Достигнута договоренность о выступлении с докладом Евгения Суханова на заседании Германо-российской ассоциации юристов в Дюссельдорфе в апреле 2016 года.

В рамках пребывания в Германии российские юристы встретились с генеральным секретарем Германского института арбитража (DIS) Франческой Мазза. Обсуждены актуальные вопросы международного коммерческого и спортивного арбитража, медиации, реформы законодательства об арбитраже в России. 

В 2014 году DIS рассмотрено более 140 дел (из них 38 международных), в том числе с участием компаний из стран СНГ. В настоящее время имеются проблемы с исполнением арбитражных решений DIS в Украине. По итогам мероприятия достигнута договоренность о проведении в 2016 году ТПП РФ и DIS мероприятий в России и Германии по вопросам международного коммерческого арбитража и медиации, информационном обмене между арбитражными органами при ТПП РФ и DIS.

Проведена встреча с управляющим директором компании «Hasenkamp», вице-президентом ТПП г. Кельна Уве Хене и директором секции международной и бизнес поддержки торгово-промышленной палаты г. Кельна Александром Хоекле. Обсуждены особенности организации и работы торгово-промышленных палат в России и Германии, деятельности при них третейских судов. Достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве.

Центр арбитража и посредничества ТПП РФ, Д.Подшибякин