Россия и Бразилия будут развивать инвестиционные проекты в сферах энергетики и «зеленой экономики»
В Москве прошел Российско-бразильский бизнес-форум. 

В его работе приняли участие: вице-президент ТПП России Георгий Петров, председатель Делового Совета Россия-Бразилия, член Правления, заместитель председателя «Внешэкономбанка» Сергей Васильев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Бразилия Антонио Геррейро, первый заместитель министра экономического развития Российской Федерации Алексей Лихачев, президент Агентства по развитию экспорта Бразилии ApexBrasil Давид Бариони Нето, руководители бразильских министерств и ведомств, а также российского и бразильского бизнес-сообщества. В рамках форума были организованы круглые столы: «Сельское хозяйство», «Инновационные технологии и фармацевтика», «Инфраструктура и энергетика». 

Вице-президент ТПП Георгий Петров выступил модератором круглого стола по инфраструктуре и энергетике. В его работе приняли участие генеральный директор Национального агентства наземного транспорта Бразилии Жорже Маседо Бастос, директор по международным связям Банка развития Бразилии BNDES Леонардо Ботельо, президент компании NUCLEP (атомная энергетика) Жайме Кардозо, председатель совета директоров Бразильской ассоциации солнечной энергетики ABSOLAR Нельсон Колаферро

В своем приветственном слове Георгий Петров обратил внимание на то, что круглый стол по  инфраструктуре и энергетике привлек к себе наибольшее внимание как со стороны бразильских, так и со стороны российских предпринимателей. 

Он также обозначил, что Бразилия является ключевым партнером Российской Федерации в Латинской Америке. Вице-президент напомнил, что в таких форматах, как большая двадцатка и БРИКС, наше сотрудничество уже давно вышло на уровень стратегического партнерства. 

Новые возможности для расширения сотрудничества открываются по линии Делового совета БРИКС, в рамках которого созданы и успешно функционируют рабочие группы по инфраструктуре, а также по энергетике и «зеленой экономике». Он также отметил важную роль Нового банка развития БРИКС в поддержке инфраструктурных и энергетических проектов на территории России и Бразилии. 

Имеется хороший потенциал развития сотрудничества и формирования технологических альянсов с Бразилией в таких высокотехнологичных сферах, как атомная и альтернативная энергетика. 

Вице-президент ТПП России также привел примеры успешных проектов сотрудничества в энергетической сфере, в частности, локализация производства электроэнергетического оборудования на территории Бразилии (ОАО «Силовые машины»).

Мероприятие завершилось пленарным заседанием, на котором выступили заместители председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович и вице-президент Федеративной Республики Бразилии Мишела Темера

Департамент внешних связей и работы с деловыми советами, М. Соболев