Учредительное заседание Российско-Чилийского делового совета (РЧДС)
24.03.2009
о Учредительное заседание Российско-Чилийского делового совета (РЧДС). 24 марта с.г. в ТПП России под председательством вице-президента ТПП России Георгия Петрова прошло Учредительное заседание Российско-Чилийского делового совета.

Открывая заседание, Георгий Петров подчеркнул, что создание РЧДС носит вполне закономерный характер. Как он отметил, итоги недавнего визита в Латинскую Америку Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева показали, что данный регион является одним из приоритетов внешней политики России.

Георгий Петров отметил, что дополнительный импульс двусторонним отношениям, которые традиционно носят дружественный характер, призван придать предстоящий визит в Россию Президента Чили.

Выступивший затем Директор Латиноамериканского департамента МИД России Александр Догадин назвал создание Российско-Чилийского делового совета знаковым событием в преддверии визита в Россию главы чилийского государства Мишель Бачилет, которую в поездке будет сопровождать представительная группа чилийских бизнесменов.Он выразил надежду, что Российско-Чилийский деловой совет внесет свой вклад в развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества, уровень которого пока не отвечает имеющемуся потенциалу.

Заместитель начальника Отдела Департамента внешнеэкономических отношений Минэкономразвития России Юрий Горский в своем выступлении привлек внимание к реализуемой в Чили концепции «страна-платформа», которая может стать эффективным механизмом продвижения российской продукции не только в Чили, но и в соседние страны.По его мнению, деятельность Российско-Чилийского делового совета будет способствовать увеличению объема и улучшению структуры взаимной торговли.

Заместитель директора Департамента внешнеэкономических отношений Минпромторга России Сергей Шилов приветствовал создание Российско-Чилийского делового совета, который, по его словам, является эффективным форматом двустороннего торгово-экономического сотрудничества.Он подтвердил готовность Минпромторга России оказывать поддержку российскому экспорту в Чили.

Генеральный директор НП «НК СЭСЛА » Дмитрий Панюшкин, в свою очередь подчеркнул, что учреждение Российско-Чилийского делового совета создает благоприятные условия для участия малого и среднего бизнеса в развитии партнерских связей с Чили. Он заверил, что НП «НК СЭСЛА» окажет необходимое содействие Российско-Чилийскому деловому совету в его деятельности.

Председателем Российско-Чилийского делового совета избран Генеральный директора Международного центра электроники и информатики (ИнтерЭВМ) Александр Старовойтов, который в своем выступлении остановился на приоритетных задачах делового сотрудничества с Чили.

Участники заседания рассмотрели также ряд других организационных вопросов.

По итогам заседания было принято Решение.

Департамент по работе с деловыми советами ТПП РФ



Материалы в СМИ:

РИА-Новости Президент Чили посетит Россию 2-4 апреля - МИД
Росбалт Президент Чили планирует договориться с Россией в апреле
Новая Политика В начале апреля президент Чили приедет в Москву
Взгляд Президент Чили посетит Россию 2-4 апреля
Голос России В Москве учрежден Российско-чилийский деловой Совет
Барс В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось учредительное заседание Российско-Чилийского делового совета