Международный центр Рерихов отмечает двадцатилетие
15.12.2009

Международному центру Рерихов (МЦР) и общественному Музею имени Николая Рериха – двадцать лет. В помещении музея, расположенном в самом центре Москвы – в Малом Знаменском переулке, 3/5 – прошел торжественный вечер, посвященный этой дате.

В мероприятии участвовали представители культуры, науки, законодательной и исполнительной власти страны. От ТПП РФ присутствовал ее вице-президент Владимир Исаков.

Успехов и благополучия пожелал коллективу Президент РФ Дмитрий Медведев в приветственной телеграмме. «Центр ведет масштабную работу  по изучению богатого наследия Рерихов, а постоянная экспозиция и передвижные выставки – знакомят посетителей с творчеством, исследовательской и общественной деятельностью знаменитой семьи, – говорится, в частности, в телеграмме. Заслуженное признание получили проекты по защите культурных памятников, которые центр реализует совместно с ООН».

Министр культуры РФ Александр Авдеев назвал в своем выступлении Рерихов величайшими гуманистами XX века. Он отметил, что необходимо максимально бережно относится к своей истории и культурному наследию.

Ярким положительным примером в этом плане является Центр Рерихов и музей; это ядро культуры, это пример общественной формы ее организации. Здесь ведется огромная научная работа, проводятся  музыкальные и творческие вечера, встречаются деятели культуры и философы.

Министр особо подчеркнул заслуги МЦР и лично I вице-президента Центра, генерального директора музея Людмилы Шапошниковой в сохранении для России наследия знаменитой семьи, а также работу центра по восстановлению памятника истории и культуры ХVII – ХIХ вв. – городской усадьбы Лопухиных. Здесь теперь размещаются МЦР и музей.

От имени коллектива Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Президента ТПП РФ Евгения Примакова собравшихся поздравил с праздником вице-президент ТПП России Владимир Исаков.

Прошедшие 20 лет были для работников МЦР и музея годами неустанного подвижничества. Здесь ведется ежедневная работа по сохранению огромного культурного наследия, которое оставили российскому народу семья Рерихов, отметил Владимир Исаков. Прекрасные произведения искусства, философское осмысление мира – это как камертон, по которому могут и должны настраиваться души людей. Среди работников центра и музея, среди посетителей очень много молодежи, и это говорит о том, что дело, начатое двадцать лет назад, продолжается и развивается.

Немало бурь пронеслось над наследием Рерихов, сказала  депутат Госдумы Елена Драпеко, но российская интеллигенция делает все, чтобы и МЦР, и музей работали в полную силу.

В этот вечер работники МЦР и музея выслушали приветствия и получили памятные награды от самых разных общественных организаций, государственных учреждений, депутатов Госдумы РФ, известных деятелей политики, дипломатии и культуры. О влиянии творчества и философских воззрений Рерихов на их жизнь говорили на вечере замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин, представитель посольства Индии в РФ Сатбир Сингх, народный художник России Борис Мессерер, академик Евгений Челышев, народный артист России экс-президент Международного центра Рерихов Геннадий Печников, профессор Татьяна Григорьева, президент Международной лиги защиты культуры летчик-космонавт Виктор Афанасьев и многие другие.

С большим вниманием  выслушали собравшиеся яркое выступление  I вице-президента МЦР, генерального директора музея Людмилы Шапошниковой. Она рассказала о том, как создавался центр, о трудностях, препятствиях, бюрократических рогатках, с которыми пришлось (и приходится) встречаться.

В последнее время появилось серьезное взаимопонимание с Министерством культуры, сказала она, и это очень радует; сейчас многое на практике начинает делаться, чтобы поддержать и сохранить культуру, в том числе и  наследие Рерихов. Прошло двадцать лет, как один день, отметила Людмила Шапошникова; история, как известно, складывается и из плохого, и из хорошего, но если подводить итог прошедших двух десятилетий, то можно утверждать: 90 процентов задуманного выполнено.

В ходе торжественного вечера была  проведена презентация  книги «Музей и его директор», открыта выставка «20 лет борьбы и побед», дан концерт силами юных стипендиатов Благотворительного фонда имени Елены Рерих.

Международный центр Рерихов и его общественный Музей имени Николая Рериха были основаны по инициативе его сына Святослава в 1989 году. Святослав Рерих на основании своего завещания передал из Индии в Россию Советскому Фонду Рерихов (ныне – Международный Центр Рерихов) творческое наследие своих родителей – Николая и Елены Рерихов.

За прошедшие 20 лет МЦР стал крупным культурным центром с уникальной музейной экспозицией. Основа экспозиции музея – это исключительная коллекция картин Николая Рериха и Святослава Рериха, книги из их личной библиотеки, дневники, рукописи, коллекции бронзы, предметов скифской культуры, фотографии и документы, связанные с научной, художественной и общественной деятельностью.

Основу творческого наследия семьи Рерихов составляют идеи философии космической реальности «Живая этика», в основе которой, в частности, – представление о тесной взаимосвязи человека и космоса. В МЦР к двадцатилетию открылась выставка о династии Рерихов; на ней можно ознакомиться и со знаменитым Пактом Рериха о защите культурных ценностей при вооруженных конфликтах. Именно этот документ лег в основу международной конвенции, подписанной в 1954 году в Гааге.

 

Департамент информации и связей с общественностью ТПП РФ, А.Бондарь

Материалы в СМИ:

Илбек Сибирь Двадцатилетие с нотой беспокойства