Портрет строительного комплекса России

В рамках 21-ой международной выставки строительной техники и технологий Bauma CTT Russia председатель и заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин и Николай Алексеенко приняли участие в совместном заседании Клуба руководителей торгово-экономических миссий (отделов посольств) иностранных государств, аккредитованных в Москве, и Совета руководителей представительств российских регионов при Президенте и Правительстве Российской Федерации на тему: «Строительство: международное сотрудничество, инвестиции, инновации, экспорт».

Клуб и Совет являются профильными комитетами АНО «Международный совет экономического сотрудничества регионов».

Николай Алексеенко открыл заседание докладом «Портрет строительного комплекса России, основные направления развития и тренды».

Как отметил эксперт: "По оценкам экспертов ООН через 30 лет горожане составят две трети жителей планеты. Больше половины жилья для них еще не построено. Образно говоря, для удовлетворения этой потребности в жилье, в последующие 20 лет каждый месяц придется возводить по большому городу! Россия здесь не исключение. Для выполнения планов Правительства по улучшению жилищных условий населения в ближайшие 10 лет необходимо будет возвести около миллиарда квадратных метров жилья.

В последние пять лет объем ввода жилья по стране составляет порядка 80 млн квадратных метров. Президентом поставлена задача к 2030 году нарастить ежегодный ввод жилья до 120 млн квадратных метров. По нашей оценке, для этого нужно серьезно увеличить активность застройщиков, для выполнения поставленной стратегической цели нужно вывести показатель текущего строительства к 2028 году на уровень порядка 160 млн кв. м, то есть увеличить практически в два раза!

Строительная отрасль – одна из ключевых отраслей современной российской экономики. Её вклад в ВВП в 2020 году составил 5,7%. В стройкомплексе занято 6,5% всего трудоспособного населения России, а отрасль характеризуется большим мультипликативным эффектом на рынке труда – каждое рабочее место в стройке формирует еще до 5-6 мест в смежных сферах - ЖКХ, торговле и т.д. Строительство производств, инфраструктуры, дорог всегда дает старт экономической и социальной активности на территориях. Так что успешное развитие стройкомплекса во многом залог благополучия страны в целом!"

Также на мероприятии был представлен экономический потенциал Свердловской области, Республики Чувашии, обзор рынка недвижимости Республики Молдова, промышленного региона земли Тюрингия (Германия), переработка строительных материалов, BIM технологии и обучение в данном регионе и другое.

Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства