Малая родина: магнит для туристов

Круглый стол, организованный Общественной палатой Российской Федерации, при поддержке Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию собрал в дистанционном формате более 120 участников из федеральных структур, а также представителей регионов  и муниципальных образований.

Открыл конференцию и выступил её модератором  Леонид Шафиров, член Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию, заместитель председателя Комиссии по развитию территорий и местному самоуправлению Общественной палаты РФ.

Также в мероприятии приняла участие Анна Палагина, заместитель   председателя Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию, ректор АНО ДПО «МИМОП». В своем выступлении она затронула историю становления российского внутреннего и въездного туризма. Будучи в числе разработчиков  Первой Федеральной программы развития туризма, Анна Палагина отметила, что был пройден долгий путь от ситуации, когда ни субъекты Российской Федерации, ни муниципалитеты не обладали полномочиями для развития туризма, к активным стратегическим действиям в целях повышения экономического и социального потенциала отрасли.

В Послании Президента РФ Федеральному Собранию развитие туризма проходит красной нитью. Даны поручения, связанные с применением долгосрочных рыночных механизмов, дополнительной поддержки субъектов МСП, в том числе, за счет мер налогового стимулирования, повышения доступности кредитных ресурсов, поиска выгодных для государства и приемлемых для частных компаний механизмов привлечения инвестиций в туристическую отрасль, развитием детского и студенческого туризма, новыми подходами к обучению кадров.

В первую очередь все, конечно,  говорят о развитии местной туристической инфраструктуры, но необходимо особо отметить проблемы межведомственного взаимодействия, которые возникают на уровне регионов и муниципалитетов, когда каждый – сам по себе. Ни для кого не секрет, что нет координации между развитием музеев, деятельностью туристического и сервисного бизнеса, социальными проектами. Поэтому формирование деловой повестки на муниципальном, региональным и федеральном уровнях должно идти в другом формате, деловая повестка подлежит пересмотру в сторону координации, все меры поддержки должны быть синхронизированы.

И конечно повышение стандартов в отрасли должно быть неразрывно связано с обучением кадров. Система ТПП и ее образовательная организация АНО ДПО «МИМОП» активно выявляет потребность турбизнеса в обучении, и разрабатывает новые образовательные продукты. Среди новых курсов Института – обучающие программы, связанные с классификацией гостиниц, паспортизацией объектов социальной инфраструктуры на предмет доступности маломобильных групп граждан и инвалидов, применением современных стандартов в гостиничном бизнесе, внедрением системы управления качеством пищевых продуктов для кафе и ресторанов при гостиницах.

Также образовательные структуры ТПП готовы обучать волонтеров и всех, кто включен в проекты по корпоративной социальной ответственности. Программа по КСО уже разработана специалистами.

 АНО ДПО «МИМОП, Н.Титова,