Эксперты ТПП РФ активно участвуют в решении проблем российской климатической политики

2 декабря 2020 года вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин принял участие в телеконференции «Станут ли добровольные проекты эффективным инструментом реализации российской климатической политики?», которая состоялось при поддержке Администрации Президента Российской Федерации.

На мероприятии, в котором приняли участие свыше 120 представителей экспертного сообщества и органов государственной власти, обсуждались глобальные тренды низкоуглеродного развития, проблемы формирования российского углеродного рынка, стратегия по достижению целей Парижского соглашения по климату, реализация в России добровольных климатических проектов.

Модератором конференции выступил член Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, директор по развитию Национальной организации поддержки проектов поглощения углерода Олег Плужников.

Открывая конференцию, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что на Давосском экономическом форуме в 2020 г. климатические изменения были признаны главными экономическими рисками, а его участники впервые были сориентированы на достижение нулевого уровня нетто-выбросов парниковых газов к 2050 году или ранее. По результатам недавно проведенного опроса 100 крупнейших мировых инвесторов стало известно о планах выведения из ископаемой энергетики инвестиций более чем на 900 млрд долл. и направления в «чистую энергетику» порядка 643 млрд долл. Тема климатических изменений будет определять вектор развития всей мировой экономики, прежде всего энергетики, на долгосрочной основе, поэтому данной теме в ТПП РФ уделяется особое внимание.

В связи с планируемым активным внедрением странами ЕС мер тарифного регулирования для углеродоемкой продукции (уже с 2023 г. ЕС вводит платежи по отношению к компаниям, ввозящим продукцию с «углеродным следом») вице-президент ТПП РФ выделил два важнейших вопроса для обсуждения на конференции – необходимо ли нашей стране запускать собственную систему торговли выбросами для направления средств на устойчивое развитие российской экономики, а также будут ли российские добровольные проекты в этой сфере признаны мировым экологическим сообществом и какие стандарты необходимо внедрить для такого признания. В завершение Дмитрий Курочкин предложил объединить усилия по продвижению российских интересов в климатической политике с другими деловыми объединениями как в нашей стране, так и за рубежом.

С приветственным словом выступил также сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян, который осветил позицию своего объединения предпринимателей по климатической повестке.

Председатель Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, заслуженный эколог Российской Федерации Сергей Алексеев в своем выступлении продолжил тему уплаты российскими экспортерами экологических платежей в иностранных юрисдикциях. Необходимо выстраивание национальной системы регулирования парниковых газов, чтобы средства от «углеродного налога» расходовались на программы устойчивого развития России. Для этих целей Алексеев предложил воссоздать ранее действовавшие в России экологические фонды, что позволит достичь целевого расходования экологических платежей.

На конференции также выступили: советник Президента Российской Федерации, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам климата Руслан Эдельгериев, заместитель министра экономического развития Российской Федерации Илья Торосов, заместитель министра природных ресурсов и экологии Константин Румянцев, другие отраслевые эксперты и представители научных учреждений. После выступлений состоялась оживленная дискуссия, в которой приняли участие представители многих российских промышленных, финансовых и энергетических компаний.

Резолюция мероприятия будет направлена в государственные органы власти для формирования официальной позиции Российской Федерации на переговорах по выполнению положений Парижского соглашения по климату.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, К.Самсонов