Предложения Комитета ТПП РФ поддержаны на совместном заседании Общественного совета и Совета по стандартизации Росстандарта

13 октября 2020 г. в Санкт-Петербурге стартовал Международный технологический форум «Российская неделя стандартизации», приуроченный к 95-летию Росстандарта и Всемирному дню стандартов.

Первым мероприятием форума стало совместное заседание Общественного совета и Совета по стандартизации при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии. Мероприятие прошло в библиотеке ВНИИМ им. Д.И.Менделеева.

В работе советов принял активное участие член Общественного совета и Совета по стандартизации при Росстандарте, председатель Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции Сергей Пугачев.

На заседании был рассмотрен проект Программы национальной стандартизации на 2021 год и предварительные результаты реализации ПНС на 2020 год (докладчик-заместитель руководителя Росстандарта Антон Шалаев). Программой на 2021 год предусмотрено утверждение 2 235 стандартов. Приоритетными стали направления в обеспечение национальных проектов и государственных программ, а также технических регламентов. В качестве одной из основных проблем было отмечено снижение уровня разрабатываемых межгосударственных стандартов до 37,3%. С помощью ФГИС «Береста» разработка стандартов происходит в режиме онлайн, что уже позволило сократить срок разработки документов до 8 месяцев и значительно повысить эффективность взаимодействия участников этого процесса. Сегодня количество зарегистрированных пользователей превышает 10 тысяч. К 1 декабря 2020 года этот процесс окончательно перейдет в онлайн.

Также на заседании был одобрен итоговый отчет о деятельности Росстандарта за 2019 год.

Свои предложения о нормативном регулировании и стандартизации в строительной сфере дал первый заместитель председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов.

В своем подробном докладе о повышении эффективности национальных и межгосударственных технических комитетов председатель Комитета ТПП РФ Сергей Пугачев рассказал о новых редакциях основополагающих национальных стандартов ГОСТ Р 1.1 «Стандартизация в Российской Федерации. Технические комитеты по стандартизации. Правила создания и деятельности» и ГОСТ Р 1.2 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила разработки, утверждения, обновления, внесения поправок, приостановки действия и отмены». Эти важнейшие стандарты подготовлены Росстандартом, ТК 012 «Методология стандартизации» при активном участии профильных Комитетов ТПП РФ и РСПП в соответствии с пунктом 7 правительственного Плана мероприятий («дорожной карты») развития стандартизации в РФ на период до 2027 года.

В соответствии со статьей 16 федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации» разработка документов национальной системы стандартизации должна осуществляться в соответствии с основополагающими национальными стандартами.

В докладе были отмечены принципиальные нововведения ГОСТ Р 1.2, в том числе, такие как: введение механизмов устранения дублирования в работах по стандартизации; преемственность и повышение показателей качества и норм безопасности в стандартах; использования для разработки стандарта Федеральной государственной информационной системы (ФГИС) Росстандарта «БЕРЕСТА»; механизм взаимодействия со смежными ТК при разработке стандарта; преимущества прохождения всех этапов разработки для национального стандарта, подготовленного на основе апробированного стандарта организации; введение процедуры проверки стандартов с целью их обновления и т.д.

В качестве принципиальных нововведений ГОСТ Р 1.1 было отмечено: введение понятия «профильных» и «смежных» ТК с закреплением фондов стандартов; введение механизмов исключения дублирования ТК; введение четкого алгоритма создания (преобразования) ТК с закреплением полномочий и сроков по принятию решений; введение типового положения о ТК и возможности учета в нем особенностей работы ТК; введения механизма закрепления фондов стандартов за ТК; требования по обеспечению открытости деятельности ТК; оптимизация процедур планирования деятельности ТК и контроля реализации программ стандартизации; четкий алгоритм взаимодействия ТК при разработке и экспертизе стандартов; механизм проверки действующих стандартов из закрепленного фонда и мониторинга применения предварительных национальных стандартов; введение института кураторов ТК из числа сотрудников института стандартизации; детальные процедуры организации деятельности ТК, в т.ч. принятия решений в ТК и т.д.

Докладчик отметил, что необходимо установить четкий механизм реализации требований новых редакций ГОСТ Р 1.1 и ГОСТ Р 1.2 и скоординировать действия Росстандарта, ФГУП «Стандартинформ», кураторов института стандартизации и технических комитетов по стандартизации. В этих целях необходимо разработать План мероприятий по реализации указанных стандартов на 2020-2021 г.г.

Сергей Пугачев представил основные положения для формирования указанного Плана мероприятий. После обсуждения они были единогласно поддержаны членами советов и рекомендованы Росстандарту для использования при разработке плана мероприятий. В соответствии с принятыми решениями в 2021 году запланировано рассмотрение отчета о внедрении ГОСТ Р 1.1 и ГОСТ Р 1.2.

Принятие ГОСТ Р 1.1 и ГОСТ Р 1.2 (в комплексе с другими основополагающими национальными стандартами) позволит создать прочную непротиворечивую основу деятельности национальной системы стандартизации, разрешить накопившиеся проблемы в стандартизации и обеспечить реализацию Дорожной карты развития стандартизации в Российской Федерации на период до 2027 года.                                                                                                        

                                                        

Комитет ТПП РФ по техническому регулированию,

                                                стандартизации и качеству продукции

Документы