Ценностное основание будущего и задачи общественно-политической трансформации

Центр социально-консервативной политики провёл круглый стол в формате видеоконференции на тему «Ценностное основание будущего и задачи общественно-политической трансформации».

Модератором круглого стола выступил референт Управления Президента РФ по приграничному сотрудничеству, председатель Организационного комитета Всероссийского форума «Устойчивое развитие» Юрий Шувалов.

Участниками мероприятия стали представители оргкомитета Форума «Устойчивое развитие», движения «Россия, вперед!», представители общественных, отраслевых и профессиональных организаций.

В ходе круглого стола обсудили общественную и технологическую трансформацию на фоне распространения коронавирусной инфекции, её влияние на развитие общественных, профессиональных и государственных институтов. Кроме того, состоялась дискуссия по представленным докладам и статьям о наиболее актуальных вопросах развития.

С докладом на тему: «Жизнь после пандемии: экономические и социальные последствия», выступил председатель Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию, ректор РЭУ им. Г.В.Плеханова» Виктор Гришин. В своем выступлении он рассказал о том, как пандемия повлияла на текущие социально-экономические процессы и о перспективе ее влияния на экономику многих стран. Также Виктор Гришин отметил, что пандемия стала существенным фактором, повлиявшим на общественные настроения. «Судя по оперативным социологическим исследованиям, многие российские граждане находятся в условиях стресса. Через несколько месяцев, когда непосредственная угроза распространения вируса спадет, а неблагоприятные социальные последствия пандемии проявятся, прогнозируется рост общественного недовольства и протестных настроений. В этих условиях требуется активная работа по обеспечению конструктивного общественного диалога и доверия, а перед нами стоит непростая задача сработать на опережение и предложить обществу актуальную и конструктивную повестку дня».

О том, может ли экономика быть солидарной, рассказал директор Высшей школы тарифного регулирования РЭУ им. Г. В. Плеханова, экс-глава Госкомимущества Сергей Беляев.

Вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз посвятил свое выступление вызовам и перспективам развития строительной отрасли в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Президент фонда поддержки законодательных инициатив Григорий Томчин сообщил о необходимости пересмотра государством финансирования проектов и передачи заложенных в бюджете денежных средств потребителям конкретных продуктов.

Участники круглого стола подчеркнули актуальность реализации мер прямой поддержки населения, обозначенных в докладе президента Фонда поддержки законодательных инициатив Григория Томчина. В ходе дальнейшего обсуждения была отмечена необходимость усиления обмена антикризисным опытом, координации действий между представителями отраслей, профессиональных сообществ, профессиональных и общественных объединений.

Как отметили представители Рабочей группы Высшего совета «Единой России» – Группы «Устойчивое развитие», работа по расширению онлайн-диалога, обсуждение дополнительных мер, разъяснение тех задач, которые решаются сегодня, будет продолжена в рамках поручения Председателя Высшего совета «Единой России» Бориса Грызлова. Дискуссии в дистанционном формате на площадке ЦСКП будут расширены, а рекомендации, сформированные по итогам обсуждения, будут представлены Председателю Высшего совета «Единой России» и направлены в Правительство Российской Федерации. Эти рекомендации, отметили участники круглого стола, будут касаться как текущих мер, так и разработки плана действий на дальнейшую перспективу.

По материалам ЦСКП