Позиция ТПП РФ представлена в диалоге «бизнес-правительство» по Парижскому соглашению

В Минэкономразвития РФ состоялось межведомственное рабочее совещание по обсуждению проектов решений по совместным подходам, механизму устойчивого развития и нерыночным подходам в рамках статьи 6 Парижского соглашения. В совещании приняли участие представители Минэнерго России,  Минприроды России,  МИД России, Росгидромета, других ведомств и организаций бизнес-сообщества.

От ТПП РФ выступил председатель Подкомитета по климатической политике, член Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса, руководитель Центра экологии и развития  Института Европы РАН Сергей Рогинко. Выступление касалось перспектив получения российскими компаниями доходов от продажи сокращений выбросов в рамках рыночных механизмов Парижского соглашения и возможностей улучшения переговорных позиций России в рамках предстоящих в 2020 году раундов переговоров по линии ООН. В выступлении Сергей Рогинко отразил тезисы, сформированные на совместном заседании в ТПП РФ Комитетов по природопользованию и экологии, по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса, по транспорту и экспедированию.

Совещанием открывается серия консультаций между ведомствами и бизнес-сообществом, целью которых  является совместная выработка подходов по проектам решений, которые будут составлять основу переговорной позиции российской делегации на 26-й Сессии Конференции Сторон РИКИК ООН и 3-й Сессии Сторон Парижского соглашения по проекту правил реализации статьи 6 Парижского соглашения.

 

Ответственный секретарь Комитета ТПП РФ

 по энергетической стратегии и развитию ТЭК, К.Самсонов