Эксперты Комитета ТПП РФ по техрегулированию, стандартизации и качеству продукции выступают за внесение поправок в Закон о техническом регулировании

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась встреча Президента ТПП РФ Сергея Катырина с активом Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции. В мероприятии приняли участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, председатель Комитета Сергей Пугачев.

Открывая заседание, Сергей Катырин подчеркнул, что деятельность Комитета чрезвычайно важна не только для членов федеральной Палаты, но и для Росстандарта РФ, технических комитетов и других государственных институтов. Сегодняшнее мероприятие посвящено, по его словам, выявлению актуальных проблем, требующих совместного решения и поддержки со стороны ТПП РФ.

По словам председателя Комитета ТПП РФ  по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции Сергея Пугачева, за время существования Комитета позиция федеральной Палаты стала широко представлена и на площадке Евразийской экономической комиссии, и в Федеральной службе аккредитации. Эксперты - члены Комитета активно работают на дискуссионных площадках. Среди основных проблем, Сергей Пугачев выделил необходимость внесения изменений в Закон о техническом регулировании, выделение  органов сертификации инновационной продукции, развитие института нотификации и др.

Кроме этого, сегодня необходимо выработать предложения по совершенствованию  нормативно-правовой базы стандартизации, а также, путем анкетирования и при содействии ТПП РФ, выявить основные проблемы экспортно ориентированных предприятий страны, отметил глава Комитета.

Тему продолжил заместитель председателя Комитета, директор по техническому регулированию Гильдии поставщиков Кремля Виталий Зинченко, рассказавший собравшимся о Государственной концепции повышения качества пищевой продукции, к реализации которой приступил Комитет федеральной Палаты. Позиция Комитета в отношении программы полностью поддерживается Минпромторгом РФ. Также, отметил Виталий Зинченко, ведется активная работа по изучению мировых пищевых стандартов, в сфере снижения алиментарно-зависимых заболеваний и др. В заключение он подчеркнул, что деятельность Комитета направлена на недопущение ухудшения стандартов питания населения страны. В этом вопросе может понадобиться поддержка ТПП РФ, сказал он.

Заместитель председателя Комитета, начальник Центра инновационного развития ОАО «РЖД» Александр Зажигалкин проинформировал участников встречи о работе Комитета по подготовке предложений в сфере кибербезопаности, а также о предложениях в Стратегию развития экономики России Алексея Кудрина в части функционирования технического регулирования и стандартизации в условиях трансформации экономики. По словам Александра Зажигалкина, основные проблемы сегодня заключаются в медлительности решений по внесению изменений в технический регламент и перечень стандартов и в недостаточных темпах цифровизации отечественной экономики.

Тему продолжил советник директора ФГАУ НИИ хлебопекарной промышленности (НИИХП), академик РАН Анатолий Косован. Выступление он посвятил проблемам развития и применения стандартов в отечественной хлебобулочной промышленности. По его мнению, сегодня в промышленности используются достаточно низкие стандарты, ведущие к ухудшению качества продукции, что недопустимо, полагает Анатолий Косован.

Затем перед собравшимися выступил  директор Федерального бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений» (ФГБНУ ВИЛАР) Николай Сидельников. Он затронул систему формирования стандартов в сфере производства лекарственных средств, отметив, что мировые производители уходят от применения синтетических лекарственных форм и производят лекарства из натурального сырья. При этом сырье производится в России, констатировал Николай Сидельников. По его мнению, институт может производить стандартизацию отечественного лекарственного сырья, для чего требуется создание соответствующего технического комитета на базе ФГБНУ ВИЛАР.

Далее перед присутствующими выступили научный руководитель международного научно-образовательного Центра технического регулирования Галина Панкина и заместитель председателя комитета, заместитель генерального директора Ассоциации «Русский регистр», руководитель Комитета по стандартизации и управления качеством Союза авиапроизводителей России Анатолий Шувалов. Они представили участникам мероприятия свою точку зрения на проблему стандартизации и формирования технических комитетов.

Подводя итог выступлений, Сергей Катырин поблагодарил членов Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции за активное участие в дискуссии и предложил все затронутые на встрече вопросы изложить, как план дальнейших действий, активизировать работу со средствами массовой информации и Центром по связям с общественностью и СМИ ТПП РФ по подготовке статей, интервью, информации о деятельности Комитета на сайте ТПП РФ. Также посоветовал членам Комитета активно участвовать в качестве экспертов в тематических программах на ТВ.

Кроме того, он рекомендовал проработать вопросы, касающиеся законотворчества совместно с Юридическим департаментом ТПП РФ, обозначить целевую аудиторию для анкетирования. Наладить с Минсельхозом РФ конструктивный диалог, определить партнера в разработке технологических регламентов и  учредить технический комитет в хлебобулочной промышленности.

Пресс-служба ТПП РФ. А. Савенков