В ТПП РФ обсудили вопросы взаимодействия с Федеральной таможенной службой
19.10.2017

19 октября 2017 года в рамках цикла «Встречи на Ильинке» в Торгово-промышленной палате России прошел деловой завтрак с участием руководителя Федеральной таможенной службы Владимира Булавина

В мероприятии приняли участие представители Комитета ТПП РФ по поддержке предпринимательства в сфере добычи, производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней: заместитель председателя комитета Олег Пелевин, заместитель председателя подкомитета по производству драгоценных металлов Василий Васекин, генеральный директор Ассоциации «Гильдия ювелиров России» Эдуард Уткин.

Снижение административной нагрузки на бизнес, создание комфортных условий для ведения предпринимательства в Российской Федерации, содействие развитию внешней торговли, повышению деловой активности, инвестиционной привлекательности России – все это входит в число главных задач таможенной службы, заявил глава ФТС России Владимир Булавин. В рамках решения этих задач на регулярной основе ведется диалог с бизнесом. Активно в этой работе участвуют общественный и экспертно-консультативный советы.

К участникам встречи обратился и председатель общественного совета при ФТС России Леонид Лозбенко.

Деятельность таможенных органов оказывает существенное влияние на работу бизнеса. Поэтому участники делового завтрака задали руководителю Федеральной таможенной службы немало профессиональных вопросов.

В завершение руководитель ФТС России Владимир Булавин и Президент ТПП РФ Сергей Катырин подписали Соглашение о взаимодействии между Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Федеральной таможенной службой.

Соглашение направлено на углубление сотрудничества между двумя организациями, как на федеральном уровне, так и на уровне региональных ТПП и таможенных управлений. Среди основных направлений сотрудничества: содействие развитию информационной инфраструктуры поддержки предпринимательской деятельности; выработка скоординированной политики в области содействия развитию экспорта российских товаров и услуг, зарубежной сбытовой сети экспортно-ориентированных предприятий, выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности и др. Также в тексте нового Соглашения уточнены основные аспекты взаимодействия по вопросам, связанным с функционированием международной системы АТА на территории Российской Федерации и применением карнетов АТА, порядку информационного обмена в рамках созданных электронных систем сертификации/верификации происхождения товаров. 

Комитет по поддержке предпринимательства в сфере добычи, производства, 

переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней