Какие вызовы ждут Россию на рубеже новой технологической эпохи

Председатель Комитета ТПП по финансовым рынкам и кредитным организациям Владимир Гамза принял участие в Форуме стратегических инициатив, организованном Агентством стратегических инициатив.  Лейтмотивом Форума стала концепция долгосрочного социально-экономического развития России до 2035 года. Несколько тысяч наиболее выдающихся лидеров перемен приняли участие в Форуме, чтобы продемонстрировать свои идеи и разработки и скоординировать действия в условиях новых глобальных вызовов.

На вступительной пленарной дискуссии  «Россия на глобальной карте мира-2035. Вызовы эпохи нового технологического уклада» выступили с докладами Александр Аузан, декан экономического факультета, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова; Андрей Белоусов, помощник Президента Российской Федерации; Герман Греф, президент, председатель правления, ПАО «Сбербанк России»;  Евгений Кузнецов, врио генерального директора, ОАО «РВК»; Павел Лукша, Московская школа управления «Сколково», профессор практики и Мартин Ривз, директор, BCG Henderson Institute. Темой обсуждения стала текущая экономическая ситуация в России и мире, новые вызовы и видение развития России на рубеже новой технологической эпохи. 

Андрей Белоусов выделил в качестве основного фактора экономического роста – развитие технологических цепочек. По его мнению, технологии станут одной из наиболее сильных движущих сил в грядущее десятилетие, что повлечет за собой и развитие и становление нового регуляторного пространства.

Директор BCG Henderson Institute Мартин Ривз подчеркнул также, что мир подвержен беспрецедентному динамизму, и классическое видение стратегии в целом, в рамках привычного ее понимания как системы планирования нуждается в детализированном и тщательном пересмотре. “Стратегии нужна стратегия” – утверждает Ривз. Для того, чтобы развиваться и преуспеть в столь динамично движущейся конъюнктуре, необходимо развивать “способность быть гибким”. Также, Мартин Ривз, выносит на первый план вопрос лидерства. Лидерство, по его мнению, источник реализации потенциала, это касается как персонального развития, так и развития стран и мира в целом.

Евгений Кузнецов также подчеркнул важность концентрации именно на технологическом развитии, акцентируя внимание в своем выступлении на рисках и возможностях технологического развития. Е. Кузнецов рассматривает технологии как инструмент реализации парадигмы ценностей и фокусирует внимание на развитии технологических кластеров. Особое внимание он уделяет развитию человеческого потенциала: люди способные производить и масштабировать новые возможности станут одним из ключевых драйверов развития. Также, Е.Кузнецов отмечает и риски быстрого технологического развития и приводит два основных тезиса: развитие технологий происходит естественно и получает развитие при условии нивелирования конфликтов совместно с мировым сообществом; расцвет науки исторически сопровождался мировыми катастрофами. Отсюда, по его мнению,  развитие будет сопровождаться появлением множества «зон нестабильности» и одной из центральных задач мирового сообщества станет поиск и выстраивание нового сложного взаимообусловленного баланса. И как результат появления «зон нестабильности» докладчик выделяет появление нового основного продукта развития – обеспечение безопасности, как индивидуальной так и глобальной.

Участники дискуссии выявили как угрозы так и возможности развития для России, отмечая необходимость в развитии модели децентрализованных организаций, в зоне новых финансов – необходимость внедрения криптографических технологий, технологий blockchain. Как лидер рынка игровой экономики, Россия имеет огромный потенциал для развития технологических проектов,  но, участниками дискуссии была также отмечена особенность реализации инновационных проектов в нашей стране – неумение масштабировать.

По итогам динамичного обсуждения, мнение участников пленарной дискуссии относительно вопроса ключевых драйверов развития российской экономики на ближайшие два десятилетия сложилось в пользу развития технологий и необходимости новых смыслов и формирования новой идеологии.

 Комитет ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям

Фото: сайт АСИ