Предприниматели зообизнеса решали проблемы отрасли в ТПП РФ

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошел XIII Форум субъектов предпринимательства в сфере зообизнеса.

Организаторами мероприятия выступили Союз предприятий зообизнеса и Подкомитет по предпринимательству в сфере зообизнеса Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса.

На повестку дня Форума, уже традиционно проводимого в стенах ТПП РФ, были вынесены самые актуальные вопросы отрасли, касающиеся как отдельных зоомагазинов, так и производителей кормов и лекарственных средств для животных. Его участниками стали более ста предпринимателей, занимающихся ветеринарией, оптовой и розничной продажей кормов и товаров для животных.

От Торгово-промышленной палаты РФ участников форума поприветствовал заместитель директора Департамента по работе с объединениями предпринимателей ТПП РФ Александр Ломаченко. Он, в первую очередь, высоко оценил работу Союза предприятий зообизнеса во главе с ее руководителем Татьяной Колчановой, как активного члена ТПП РФ. По его словам, из почти 200 общероссийских объединений предпринимателей в различных сферах, деятельность Союза можно отнести к наиболее активным представителям предпринимательского сообщества.

На сегодняшний день зообизнес является одним из актуальных направлений малого и среднего предпринимательства, открывающим широкие перспективы. Экспертное сообщество ТПП внимательно следит за тем, как развивается отрасль, подчеркнул Александр Ломаченко. В заключение, он пожелал участникам и гостям форума конструктивной работы и новых успехов в реализации долгосрочных планов и проектов.

Зообизнес активно растет и развивается, проводится масштабная работа по регулированию законодательства отрасли зообизнеса, снятию административных барьеров, решению насущных проблем предпринимателей, отметил председатель Правления Союза предприятий зообизнеса, председатель комиссии по зообизнесу общероссийской общественной организации «Опора России» Кирилл Дмитриев, зачитав приветствие президента организации Александра Калинина. В условиях реформирования отечественной экономики и повышения внимания со стороны высшего руководства страны к проблемам МСБ, форум является не только существенным вкладом в укрепление позиций предпринимателей, работающих в сфере зообиснеса, но и в развитие всего малого бизнеса страны, добивал он.

О деятельности Союза предприятий зообизнеса рассказала его генеральный директор Татьяна Колчанова. Союз объединяет производителей лекарственных средств для животных, кормов и кормовых добавок, одежды и аксессуаров, оптовые компании, предприятия розничной торговли, ветеринарные клиники, профильные средства массовой информации, общественные объединения кинологов и фелинологов.

Организация защищает права предпринимателей, представляет их интересы в органах государственной власти, принимает участие в разработке нормативно-правовой базы отрасли, является организатором «круглых столов», семинаров, конференций, форумов, посвященных проблемам развития зообизнеса.

СПЗ – член Торгово-промышленной палаты России, Некоммерческого партнерства «ОПОРА», инициатор создания подкомитета по предпринимательству в сфере зообизнеса ТПП РФ, Комиссии по зообизнесу «ОПОРЫ РОССИИ», Технического комитета №140 «Продукция и услуги для непродуктивных животных», системы добровольной сертификации продукции и услуг для непродуктивных животных «РОСЗООБИЗНЕС», Учебного центра СПЗ.

Татьяна Колчанова коротко рассказала о работе СПЗ в течение года, остановилась на ближайших планах союза и законопроектах, которые сейчас находятся на стадии обсуждения.

В ходе работы Форума также рассмотрены следующие актуальные темы:

- обращение лекарственных средств для ветеринарного применения;

- перспективы гармонизации правил обращения лекарственных средств, кормовых добавок, диагностических и дезинфицирующих средств на территории Евразийского экономического союза;

- проблемы электронной ветеринарной сертификации; размера налога на добавленную стоимость на корма для животных и лекарственные средства;

- практика применения национальных стандартов в отношении продукции и услуг для непродуктивных животных;

- вопросы применения в ветеринарной практике наркотических и психотропных средств.

Мероприятие дало уникальную возможность получения актуальной информации и ответов на волнующие бизнес-сообщество вопросы из первых уст – от представителей разработчиков нормативных правовых актов, контролирующих и надзорных органов, а также практических рекомендаций от своих коллег.

В завершение мероприятия участники Форума обсудили проект резолюции, которая будет направлена в Аппарат Правительства РФ, в министерства и ведомства, от которых зависит решение вопросов, важных для представителей отрасли.

По результатам Форума СПЗ предстоит насыщенная работа по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей отрасль во всех ее аспектах, в которой примут участие многие эксперты. 

Центр по связям с общественностью и СМИ, Е.Соломкина