Крым решает проблемы ЖКХ
8-9 сентября 2015 года в г.Алуште (Республика Крым) состоялся Форум «ЖКХ Крымского федерального округа: «Реформирование и модернизация». Организатором форума выступило ООО «Экспертно-информационный центр Крыма и г.Севастополя».

Форум проводился при поддержке Правительства, Государственного совета и Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым, Администрации города Алушты, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Союза строителей Республики, Ассоциации предпринима

На Форуме были рассмотрены следующие вопросы:
  • Реформирование системы управления жилищно-коммунальной сферой Крымского федерального округа;
  • Совершенствование законодательной и нормативной базы, регулирующей деятельность жилищно-коммунальной сферы;
  • Продвижение на рынке региона современного оборудования, технологий и услуг ЖКХ;
  • Внедрение высокоэффективных технологий в содержание и эксплуатацию жилищного фонда;
  • Системы регулирования обращения с отходами;
  • Водные ресурсы Крымского федерального округа и их использования, мероприятия по улучшению состояния водных объектов;
  • Производство, передача, распределение электроэнергии, внедрение альтернативных источников энергии в сфере ЖКХ;
  • Государственная информационная система «ГИС» как основа комплексного информационно-аналитического обеспечения развития жилищно-коммунального комплекса;
  • и др.
  • В работе форума приняли участие руководители и работники сферы ЖКХ из различных регионов России, городов и районов Крыма, г.Севастополя, представители региональных органов исполнительной и законодательной власти. 
От принимающего города участников форума поприветствовал заместитель Главы Администрации г.Алушты Юрий Лабушкин.

Это был третий подобный форум в Алуште после вхождения Крыма в состав Российской Федерации. «Мы встречаемся, чтобы динамично и поступательно решать проблемы, - отметил председатель Оргкомитета форума Юрий Рукавишников. С момента проведения первого форума в 2014 г. и декларативных на тот момент тезисов уже удалось кое-что решить: «Крымскими работниками жилищной и коммунальной сферы проделан гигантский объем организационной, методологической, а главным образом правовой работы. Это связано со сменой юрисдикции, с процедурой лицензирования, с начавшейся ревизией жилищного фонда многоквартирных домов и объектов коммунальной инфраструктуры. Мы можем четко констатировать, что первый этап интеграции в нормативно-правовое пространство России успешно преодолен», - подчеркнул Юрий Рукавишников, - «Необходимо настроиться на следующий. Общими усилиями создать условия для серьезных инфраструктурных изменений, улучшений в тепло- и водоснабжении, в состоянии многоквартирных домов».
По мнению Юрия Рукавишникова, каждый форум должен способствовать привлечению конкретных финансовых, организационных, административных ресурсов для решения крымских проблем в сфере ЖКХ.

От Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в работе Форума приняли участие Управляющий делами ТПП РФ Владимир Быков и председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков.

Владимир Быков обратился к участникам Форума с приветственным словом, а также остановился на ключевых проблемах в сфере ЖКХ России. Это несовершенство законодательства, регулирующего сферы ЖКХ, проблемы в управлении МКД, в проведении капитальных ремонтов и в содержании общего имущества в многоквартирных домах. Отдельно Владимир Быков выделил вопрос о разработке проекта Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации на период до 2020 года. Он, в частности, сказал, что разработанный Минстроем России проект Стратегии-2020 обоснованно критиковался экспертным сообществом. Эксперты указывали, что его положения в неполной мере соответствуют требованиям законодательства о стратегическом планировании в РФ, что пятилетний горизонт планирования недостаточен для коренных изменений в ЖКХ. 
Андрей Широков в своей выступлении заострил внимание слушателей на проекте Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации на период до 2020. Он изложил позицию Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства по данному документу, рассказал о недостатках проекта Стратегии и его несомненной пользе в случае принятия документа с учетом мнения экспертного сообщества. Андрей Широков проинформировал участников о внесенных Комитетом предложениях, ряд из которых был принят разработчиками документа. В частности, в новую редакцию Стратегии-2020 включены следующие предложения:
  • по совершенствованию норм института объединений собственников помещений в МКД;
  • о внесении изменений в условия и порядок оплаты коммунальных услуг и ресурсов (скидки при предоплате, изменение сроков оплаты и др.);
  • о государственной регистрации права на общее имущество в МКД;
  • об установлении в рамках института лицензирования требований к УО по размерам уставного капитала, оборотных средств и т.д., которые позволят устранить нестыковки во взаиморасчетах между УО и ресурсоснабжающими организациями (РСО).
Участники Форума поддержали мнение ТПП РФ о том, что все вопросы должны широко и внимательно обсуждаться на экспертном уровне еще до выработки норм законодательства и подзаконной нормативной базы. Главное здесь - внимательно относиться к тем проблемам и идеям, которые высказываются в сообществе управляющих организаций, в объединяющем это сообщество Комитете ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства.

Управление делами ТПП РФ,
Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере
жилищного и коммунального хозяйства


Форум ЖКХ ИТВ


Жители многоэтажек сами будут выбирать управляющие компании