В Уфе завершилось заседание Делового совета БРИКС
08.07.2015
В Уфе состоялось заседание Делового совета БРИКС. Оно проводилось в столице Башкортостана в преддверии саммитов ШОС и БРИКС и было включено в программу председательства России в БРИКС. 
 Открыл и вел его работу председатель российской части ДС БРИКС, Президент ТПП РФ Сергей Катырин. Заседание, подчеркнул во вступительном слове Сергей Катырин, проводится накануне VII саммит БРИКС (8-10 июля), в повестке которого – принятие Стратегии экономического партнерства стран БРИКС до 2020 года и дорожной карты инвестиционного сотрудничества. В реализации намеченного определяющую роль должен сыграть бизнес стран пятерки и Деловой совет БРИКС. Большая работа ДС БРИКС уже проделана, дельные инициативы и предложения поступают в Деловой совет, причем большинство из них касаются реализации конкретных проектов. Впереди – кропотливая практическая работа. 
 В период российского председательства в БРИКС, сказал Сергей Катырин, Деловой совет будет неуклонно следовать принципам взаимного доверия, учета интересов каждой стороны, готовности к диалогу и преемственности в работе. 
 С приветствиями к собравшимся выступили председатель бразильской части Делового совета Жозе Рубенс де ла Роса, председатель индийской части Онкар Сингх Канвар, председатель китайской части Ма Цзехуа и председатель южноафриканской части Брайан Молефе. 
О проделанной работе и задачах на перспективу рассказали в своих выступлениях члены российской части ДС БРИКС. Председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев посвятил свое выступление вопросам сотрудничества в сфере финансов. Большую роль в этой важнейшей для всех стран пятерки области взаимодействия и сотрудничества будет играть Новый банк развития БРИКС. 
 Кстати, как было сообщено на заседании ДС БРИКС, вице-президентом Нового банка станет представитель российского Внешэкономбанка. (В соответствии с соглашением от 15 июля 2014 года размер пула валютных резервов БРИКС составит 100 млрд долларов, из которых 41 млрд выделил Китай, по 18 млрд внесли Россия, Индия и Бразилия, а 5 млрд долларов вложила ЮАР. Пул создан для взаимного предоставления средств в случае возникновения проблем с валютной ликвидностью). 
 Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин рассказал о перспективных инфраструктурных проектах (среди самых интересных – совместное строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Пекин). 
Несколько десятков инвестиционных проектов предложила российская сторона, сообщил генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. Он рассказал об инициативах фонда по развитию инвестиционного сотрудничества в рамках БРИКС. (Так, Деловой совет БРИКС поддержал инициативу РФПИ о создании совместного механизма для инвестирования в акционерный капитал инфраструктурных проектов). 
 Направления работы по развитию промышленной кооперации – такой была тема выступления заместитель начальника Департамента международного сотрудничества Государственной корпорации «Ростех» Алексея Иванова. Развитие промышленности, высокотехнологичное производство – это важнейшие направления развития каждого государства, входящего в пятерку. Энергетика, промышленное оборудование, транспорт – проекты в этих областях нужны и важны всем, и здесь есть возможность реализовывать их на двухсторонней и многосторонней основе. 
С комментариями выступили главы национальных частей и члены Делового совета БРИКС. В частности, подчеркивалась необходимость решить, наконец, вопрос упрощения визового режима для предпринимателей и активно развивать взаимодействие в выставочно-ярмарочной сфере. Нужно уделить внимание обмену бизнес-делегациями на постоянной основе, создать общее информационное пространство, решить вопрос с созданием собственного рейтингового агентства и т.д. Необходимо совместно устранять избыточные административные барьеры в торгово-экономических связях стран пятерки. Были рассмотрены также предложения деловых кругов по взаимодействию с национальными институтами развития, кредитно-финансовыми учреждениями и Новым банком развития БРИКС. 
 Итоги дискуссии подвел Сергей Катырин. По его мнению, существует большой потенциал для развития, в первую очередь, проектного сотрудничества. Для этих целей были созданы рабочие группы, которые должны содействовать общению бизнеса стран пятерки, помогать устанавливать партнерские связи. Важнейшая задача – помогать бизнесу в устранении административных барьеров, затрудняющих осуществление внешнеторговой деятельности; для этого недавно была создана отдельная рабочая группа. 
Решение перечисленных задач, подчеркнул Сергей Катырин, – это один из приоритетов повестки российского председательства в Деловом совете БРИКС. Очень важна координация усилий по развитию сотрудничества в выставочно-ярмарочной деятельности. В мае, напомнил Сергей Катырин, в Москве прошла встреча ведущих выставочных компаний стран БРИКС; такие встречи могут стать регулярно действующим механизмов сотрудничества в рамках организации. 
 В рамках заседания состоялась презентация информационного портала ДС БРИКС. С детальным рассказом о портале выступили представители китайской части Делового совета БРИКС. 
Удалось существенно продвинуться вперед в вопросе создания платформы по обмену деловой информацией, отметил Сергей Катырин. Сегодня информационный портал продолжает развиваться, но уже может, считает он, служить надежным источником информации для деловых кругов БРИКС. 
 Далее прошло обсуждение двух документов: годового отчета и декларации о принципах инвестиционного сотрудничества, которые 9 июля будут представлены лидерам государств БРИКС. 
 В обсуждении приняли участие все руководители, а также члены национальных частей ДС БРИКС. Подчеркивалось, что проведена большая работа, что в содержательной части документов удалось вычленить главное и четко прописать рекомендации с предложениями по их реализации. Большая заслуга в этом принадлежит рабочим группам ДС БРИКС, наработки которых вошли в приложение к отчету. 
 В заключение Сергей Катырин сообщил, что следующее заседание Делового совета, на котором будут подведены промежуточные итоги российского председательства, вместе с традиционными заседаниями рабочих групп, состоится в начале следующего года в Москве.
 ____________ 
Деловой совет БРИКС создан в 2013 году. В него входят по пять представителей от каждой из пяти стран. Председатель российской части ДС БРИКС - Президент ТПП РФ Сергей Катырин. От России в Деловой совет БРИКС входят также председатель ВЭБа Владимир Дмитриев, гендиректор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, генеральный директор ГК «Ростехнологии» Сергей Чемезов и президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин. 

Центр по связям с общественностью и СМИ, А.Бондарь