В ТПП РФ обсудили особенности привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов к трудовой деятельности в России

На площадке ТПП России состоялся вебинар на тему «Иностранные высококвалифицированные специалисты (ВКС)», организованный комиссией по вопросам трудовой миграции Совета ТПП РФ по внешнеэкономической деятельности совместно с Союзом экспертов и консультантов в сфере трудовой миграции «Международный альянс «Трудовая миграция» и ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель генерального директора ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России Федор Карповец, рассказавший об основных направлениях деятельности представляемого им предприятия, выразив надежду на продолжение плодотворного сотрудничества.

Директор Департамента по работе с филиалами и представительствами иностранных юридических лиц ТПП РФ Василий Кузнецов отметил востребованность привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов у российских работодателей, а также положительное влияние института ВКС на инвестиционный климат в Российской Федерации в целом.

Председатель комиссии по вопросам трудовой миграции Совета ТПП РФ по внешнеэкономической деятельности, президент Союза «МАТМ» Николай Курдюмов проинформировал о состоявшихся мероприятиях по вопросам привлечения иностранных квалифицированных кадров в рамках проводимой работы по совершенствованию процессов организованной трудовой миграции. 

Основным докладчиком выступил член экспертного совета, руководитель аналитического центра Союза «МАТМ» Евгений Володин. В ходе презентации он рассказал об особенностях привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов к трудовой деятельности в России: отличительных возможностях указанной категории иностранных работников; существующих нюансах найма ВКС и требованиях для работодателей; особенностях заключения трудовых договоров с ВКС; действующем порядке оформления необходимых документов. В частности, были даны комментарии по наиболее часто возникающим вопросам, связанным с условиями выплат заработных плат иностранцам, трудностями перевода ВКС из одной компании в другую, изменением сведений, содержащихся в разрешении на работу.

Заместитель начальника Управления по внешней трудовой миграции Главного управления по вопросам миграции МВД России Павел Дутов в дополнение к основному докладу высказал позицию ГУВМ МВД России относительно правоприменения отдельных положений миграционного законодательства, регулирующих порядок привлечения ВКС и вызывающих наибольшие затруднения у работодателей и иностранных работников, а также ответил на большое число вопросов, поступивших от работодателей-участников вебинара. Представитель ГУВМ МВД России также рассказал об основных переменах, которые предстоит пройти институту ВКС в связи с запланированными изменениями законодательства в сфере миграции. 

В завершение вебинара спикеры напомнили о возможности получить ответы квалифицированных экспертов Союза «МАТМ» на интересующие участников мероприятия вопросы на электронном информационно-консультационном ресурсе: http://ialm.ru/tm2020/tmvo/ .

Видеозапись вебинара доступна по ссылке:

https://youtu.be/q3q553xSMJg 

Департамент по работе с филиалами и представительствами иностранных юридических лиц, А. Атражев