ТПП РФ участвует в деятельности рабочих комитетов Международного делового конгресса

14-16 сентября 2021 года вице-президент ТПП России Дмитрий Курочкин, эксперты советов по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, по финансово-промышленной и инвестиционной политике, комитетов по энергетической стратегии и развитию ТЭК, по природопользованию и экологии, а также представитель ТПП России в странах Бенилюкса и Франции Елена Медведева приняли участие в заседаниях рабочих комитетов Международного делового конгресса (МДК): «Промышленность, инновации и перспективное развитие» (председатель комитета – заместитель председателя правления – начальник Департамента ПАО «Газпром» Олег Аксютин), «Законодательство, банки, финансы» (председатель – заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Фамил Садыгов), «Современные технологии и перспективные технологии нефтегазового комплекса» (председатель – заместитель председателя правления, член совета директоров ПАО «Газпром» Виталий Маркелов), «Экология и здравоохранение» (глава ГК «Комита» по России и СНГ, председатель совета директоров УК «ГК «Комита» Небойша Янкович). Заседания комитетов проходили в смешанном формате в Санкт-Петербурге и Сингапуре.

В рамках заседаний состоялись обсуждения по вопросам мировых трендов и механизмов декарбонизации экономики, инструментов ESG-финансирования, применения цифровых моделей для принятия управленческих решений. В работе комитетов приняли участие представители крупнейших мировых компаний: J.P. Morgan, Shell, Schlumberger, Газпром.

Комментируя представленные к обсуждению вопросы, Дмитрий Курочкин подчеркнул их значимость для бизнес-сообщества России и проинформировал об активной работе палаты, ведущейся по этому направлению совместно с экспертами профильных советов и комитетов в сотрудничестве с международными партнерами.

Так, Президент ТПП России Сергей Катырин ранее подчеркнул, что в преддверии предстоящей в ноябре т.г. года в Глазго Конференции ООН по изменению климата российская палата поддерживает инициативу Российско-Британской торговой палаты внести в повестку двустороннего диалога вопросы сотрудничества в области климата и окружающей среды (https://video.tpprf.ru/novosti/news/7195/). Профильными комитетами и советами регулярно проводятся тематические мероприятия, цель которых – консолидировать позицию представителей бизнеса по вопросам энергетического регулирования, «зеленых инвестиций», низкоуглеродного развития, декарбонизации экономики, внедрения цифровых технологий и донести мнение до органов государственной власти. Диалог между бизнесом и государством позволяет эффективно реализовывать политику государства по указанным вопросам.

16 сентября Дмитрий Курочкин принял участие в заседании Правления исполнительных директоров МДК, в ходе которого были подведены итоги заседаний рабочих комитетов в преддверии Общего годового собрания МДК, которое состоится 17 сентября.

------------------------

Международный деловой конгресс (МДК) — международная неправительственная организация, объединяющая 123 компании из 26 стран мира, в частности ПАО «Газпром», «Шелл», «Винтерсхалл», «Статойл», «Газюни», «Шлюмберже», «Дженерал Электрик», «Шнайдер Электрик», «Сименс», «Юнипер», «Мидзухо», «Дойче Банк», «Креди Агриколь» и другие. Организация создана в 1997 году, секретариат находится в Берлине (Германия). Президент МДК - председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, вице-президент – Президент Российско-Германской ВТП Райнер Зеле.

Вся практическая работа МДК осуществляется в восьми рабочих комитетах: «Промышленность, инновации и перспективное развитие», «Энергетика», «Современные технологии и перспективные проекты нефтегазового комплекса», «Информация и коммуникации», «Безопасность предпринимательства», «Человеческие ресурсы, образование и наука», «Экология и здравоохранение», «Законодательство, банки, финансы».

ТПП РФ является членом МДК с июня 2012 года. Между рабочими комитетами Международного делового конгресса и комитетами и советами ТПП РФ налажено взаимовыгодное долговременное сотрудничество.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, В.Варсанов