Сергей Катырин: Обмен информацией – ключевой фактор для наращивания российско-нигерийского сотрудничества

Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин встретился 21 сентября с послом Нигерии в России профессором Абдуллахи Шеху.

В своем приветственном слове глава федеральной палаты отметил, что для наращивания сотрудничества между двумя странами следует лучше знать друг друга. «Мы можем поделиться полученной от Вас информацией с другими региональными торговыми палатами, которых насчитывается около ста восьмидесяти. В Палате также регулярно проводятся презентации стран и компаний, чем может воспользоваться нигерийская сторона». Еще одной важной формой обмена информацией является выставочная деятельность. Такие возможности предоставляет ЦВК «Экспоцентр». Таким образом, имеются все необходимые инструменты для взаимовыгодного сотрудничества.

Посол Абдуллахи Шеху, прибывший в Россию в этом году, отметил, что со времени обретения Нигерией независимости у наших двух стран сохраняются стабильные отношения. По его словам, две страны могут большего достигнуть в своем экономическом сотрудничестве, если бы российский бизнес проявлял больше интереса к Нигерии и Африке в целом. Он отметил, что 60 процентов рынка в Западной Африке контролируется Нигерией. «Для любых российских компаний Нигерия – ворота в Африку», - сказал посол. В качестве примера он привел российскую компанию «Уралхим» – одну из крупнейших компаний на рынке минеральных удобрений и второго в России производителя азотных удобрений.

Посол Нигерии призвал другие российские компании последовать примеру «Уралхима» и не только доставлять товары в Нигерию, но и производить их в этой стране. Дипломат также сообщил, что посольство намерено организовать в ближайшее время бизнес-миссию в Нигерию, и предложил ТПП РФ оказать содействие в организации поездок для заинтересованного бизнеса. Абдуллахи Шеху подчеркнул, что посольство готово на постоянной основе организовывать поездки представителей российских компаний в Нигерию, чтобы лучше узнать условия работы в этой стране, понять риски, которые там существуют, потому что без рисков, как он выразился, нет бизнес-среды. 

Присутствовавший на встрече председатель Совета директоров «Уралхима» Дмитрий Коняев, избранный в мае 2021 года новым председателем Делового совета Россия-Нигерия, сообщил, что в ближайшее время компания откроет в Нигерии своё представительство и намерена открыть завод. Он также отметил большой потенциал нигерийского рынка для поставок минеральных удобрений. Но при этом отметил важность экспорта российских знаний и технологий в эту африканскую страну. Дмитрий Коняев предложил нигерийской стороне присылать в Россию на учебу молодежь, которая могла бы изучать сельскохозяйственные специальности в российских вузах.

Пресс-служба ТПП РФ, П.Черёмушкин
Фото: Д.Подрезов