Члены Совета ТПП РФ обсудили наиболее актуальные вопросы финансово-промышленной и инвестиционной политики

23 сентября 2021 года на встрече вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина с активом Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике состоялось детальное обсуждение наиболее актуальных для предпринимателей вопросов развития инвестиционной деятельности.

Дмитрий Курочкин поблагодарил экспертов Совета за оперативную и эффективную работу. Сегодня Совет как одно из крупнейших общественных формирований ТПП РФ прорабатывает очень широкий круг вопросов, но особое внимание уделяется вопросам привлечения инвестиций в регионы, финансированию «зеленых» проектов, поддержанию постоянного диалога с органами государственной власти по данным направлениям. Он особо отметил активное участие Совета в регулярной экспертизе проектов организаций системы ТПП, представляемых на заседаниях Экспертного совета Фонда развития промышленности.

Председатель Совета, член Правления ТПП РФ Владимир Гамза подчеркнул, что экспертный потенциал Совета включает в себя представителей как со стороны бизнеса, так и со стороны государственных структур, что способствует более эффективному решению вопросов реализации инвестиционной политики. Членами Совета постоянно ведется активная работа по выработке экспертных предложений, заключений, которые впоследствии направляются в органы государственной власти. Владимир Гамза особенно подчеркнул, что тема ESG-финансирования (Environmental (E) – окружающая среда, Social (S) –  социальное развитие, Governance (G) – управление компанией) является ключевой для Совета в текущем году. Также он проинформировал о взаимодействии членов Совета с региональными палатами в части проведения инвестиционных сессий.

Заместитель председателя Комиссии по фондовому рынку, президент Ассоциации «Гильдия экспертов финансового рынка» Михаил Васильев подчеркнул значимость тренда в направлении ESG-инвестирования, проинформировав о ведущейся в этом направлении работе Совета.

Председатель Подкомитета по лизингу, директор НП «Лизинговый союз» Евгений Царев остановился на теме повышения роли лизинга в экономике и представил ряд конкретных предложений. В настоящий момент лизинговая отрасль, занимая не более 10% финансового рынка, по объемам инвестиций соизмерима с банковским сектором, составляющим 80% финансового рынка.

Председатель Экспертного совета общественного формирования по оценке регулирующего воздействия законопроектов Юлия Приходина проинформировала об активном взаимодействии Палаты и Экспертного совета по ОРВ. Крайне важен тот факт, что инициативы, разработанные при сотрудничестве экспертов Совета и ТПП РФ, находят свое применение в новых нормативно-правовых актах органов государственной власти. Помимо этого Юлия Приходина уделила внимание трендам устойчивого развития, подробно остановившись на теме поддержки женского предпринимательства. Она отметила актуальность вопросов правовой грамотности и реализации соответствующих программ в этом направлении.

Председатель Комиссии по цифровым финансовым технологиям Совета, председатель Правления Ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров подробно осветил направления деятельности в части реализации Стратегии развития финансового рынка до 2030 года, по которой членами Совета было сформировано заключение, направленное в Министерство финансов РФ. Также экспертами Совета подготовлено заключение к докладу Банка России для общественного обсуждения о цифровом рубле и другим значимым документам.

Заместитель председателя Совета, председатель Совета директоров ООО «Национальная инвестиционная платформа» Сергей Безделов выступил с предложением создать при содействии ТПП РФ реестр реальных проектов МСП. Он отметил, что учитывая интенсивную цифровизацию экономики, создание подобного «маркетплейса» для проектов МСП может значительно сказаться в пользу развития этого сектора экономики.

Председатель Комиссии по региональным инвестициям и финансовым институтам, председатель Совета фонда «Агентство регионального экономического развития» Григорий Бунатян осветил проблему развития региональных инвестиций и выступил с предложением проведения специальных семинаров, целью которых стало бы информирование представителей регионов о существующем спектре инструментов по привлечению финансирования.

Член Совета, вице-президент Общероссийской общественной организации «Инвестиционная Россия» Аркадий Амелин отметил возрастающую роль «зеленых» проектов в структуре инвестиций России. Он подробно остановился на перспективных экологических проектах, включая проекты, связанные с возобновляемыми источниками энергии, снижением углеродного следа, декарбонизации отраслей промышленности.

Директор департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ Полина Шашкова сообщила о возможностях укрепления информационного взаимодействия департамента и Совета, проинформировала участников о ведущейся в Палате работе по формированию специальных образовательных программ.

По итогам встречи участники заседания определили основные направления дальнейшего взаимодействия и утвердили перечень совместных мероприятий.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, В.Варсанов