На VI заседании Российско-Казахстанского делового совета рассмотрели роль бизнеса в совместном решении экологических проблем

28 сентября 2021 года в рамках 17-го Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств, проходящего 28-30 сентября с.г., в формате ВКС состоялось VI заседание Российско-Казахстанского делового совета (РКДС) на тему: «Роль бизнеса в совместном решении экологических проблем».

В мероприятии приняли участие свыше 80 представителей делового сообщества двух стран, среди них такие крупные российские и международные компании как: Новолипецкий и Магнитогорский металлургические комбинаты, «Caterpillar Евразия», ВТБ. РФ и др.

Модератором мероприятия выступил директор центра прикладных исследований «TALAP» Рахим Ошакбаев.

С приветственным словом к участникам обратились председатель российской части РКДС, вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко и председатель казахстанской части делового совета, заместитель председателя Правления по сотрудничеству с Российской Федерацией Внешнеторговой палаты Казахстана Салтанат Аханова.

Владимир Падалко подчеркнул, что тема заседания выбрана неслучайно, ведь межрегиональный форум с участием глав государств проходит под лозунгом «Сотрудничество в области экологии и зеленого роста». Вице-президент ТПП РФ отметил необходимость, подключения бизнеса к разработке нормативно-правовой базы, развитию системы экономических стимулов для использования предприятиями энергосберегающих и низкоуглеродных технологий, сокращения выбросов и т.д. По его словам, разрабатываемые сегодня нормативно-правовые акты по внедрению системы контроля и отчетности по выбросам носят исключительно рамочный характер и нуждаются в значительной доработке.

Владимир Падалко также выразил уверенность, что сегодняшнее обсуждение позволит в дальнейшем выйти на совместные решения в пользу усиления взаимодействия в сфере экологии и охраны окружающей среды и на Евразийском пространстве. Такая возможность появилась в связи с созданием Рабочей группы высокого уровня по выработке предложений государств пятерки в рамках климатической повестки.

Далее в ходе заседания состоялось обсуждение двух основных тем «ESG-трансформация бизнеса. Перспективы внедрения практик устойчивого развития и возможности организации сотрудничества» и «Адаптация бизнеса к современным вызовам экологической повестки и проблема регулирования в области изменения климата».

Свои презентации представили: Елена Гущина, управляющий директор государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ»; Куаныш Балтабаев, исполнительный директор казахстанской ассоциации региональных экологических инициатив «ECOJER»; Галина Пенягина, директор Департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности Правительства Ярославской области, Медет Кумаргалиев, председатель Правления ТОО «Оператор РОП»; Ольга Середа, генеральный директор Фонда развития инновационного предпринимательства ТПП РФ и другие.

По итогам заседания российская часть РКДС внесла следующие предложения, в частности:

- Необходимо адаптировать налоговую систему стран с учётом климатической повестки, в том числе, целесообразно рассмотреть вопрос о предоставлении налоговых вычетов организациям, выделяющим средства на финансирование природоохранных мероприятий и программ. Данная мера позволила бы создать экономические стимулы к участию в проектах экологической направленности.

- Следует создать экологические фонды, которые позволят решить проблему финансирования экологических программ предприятий с низкой рентабельностью, оказывающих существенное негативное воздействие на окружающую среду, для которых иные источники финансирования отсутствуют.

- Целесообразно организовать обмен лучшими национальными и международными практиками по реализации климатических проектов.

После состоявшейся дискуссии итоги форума подвел его модератор.

Также на полях заседания состоялось подписание 3 соглашений на общую сумму: 2,06 млрд тенге:

- Контракт между ТОО «PASTA&NOODLES» (РК) и ООО ТД «МЕРЕКЕ» (РФ) на поставку упаковочного материала на общую сумму 406 млн тенге.

- Контракт между АО «Аралтуз» (РК) и ООО «Салина Трейд» (РФ) на поставку соли на общую сумму 1 млрд тенге.

- АО «Кентауский трансформаторный завод» (РК) и ООО «ТрансЭнерго» (РФ) на поставку трансформаторов.

Дальнейшее обсуждение экологической повестки продолжится на пленарном заседании форума в гибридном формате с участием президентов двух стран 30 сентября с.г. В телемосте между Москвой и Нур-Султаном примет участие президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Департамент внешних связей, О.Стасюн

Пресс-служба ТПП РФ,  С.Тюрин

Видео