Президент ТПП РФ Сергей Катырин принял участие в заседании оргкомитета по празднованию 270-летия МГУ имени М.В. Ломоносова

Празднование юбилея ведущего университета страны состоится в 2025 году. В настоящее время развернута активная подготовительная работа. В Координационном центре Правительства 6 октября состоялось заседание оргкомитета по празднованию 270-летия МГУ имени М.В. Ломоносова. Мероприятие состоялось под председательством ректора университета Виктора Садовничего. В заседании приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, президент РАН Александр Сергеев, президент ТПП РФ Сергей Катырин и другие члены оргкомитета.

Виктор Садовничий рассказал о роли МГУ как ведущего научно-образовательного центра России. Он отметил, что в рамках празднования юбилея пройдут культурные, международные и спортивные мероприятия. Но юбилей – всего лишь важная отметка в большом поступательном движении МГУ. «В Московском университете создана целая экосистема инициатив и проектов, нацеленных на выявление и поддержку одаренных ребят из регионов страны, поддержку олимпиадного и турнирного движения. Для того чтобы масштабировать эту работу, существенно увеличить подготовку высококвалифицированных молодых профессионалов в интересах экономики, университет ставит своей целью к 270-летнему юбилею расширение кампуса, развитие инфраструктуры общежитий», - подчеркнул Виктор Садовничий.

Дмитрий Чернышенко подтвердил, что программа юбилейных мероприятий нацелена на развитие материально-технической базы МГУ. По его словам, запланировано восстановление объектов культурного наследия, входящих в состав кампуса на Ленинских горах. Среди них – главное здание вуза, ставшее символом университетского образования в России. Кроме того, запланирована модернизация корпусов физического, химического, биологического факультетов, факультета почвоведения и других зданий, в том числе исторических корпусов Московского университета, расположенных на Моховой улице.

На заседании оргкомитета был обсужден и ряд крупных образовательных и научных проектов, которые будут реализованы силами МГУ. Так, университет создает междисциплинарные научно-образовательные школы. Это новаторское решение, которое в значительной мере затронет основы образовательного процесса и исследовательской работы. Как известно, неоспорим авторитет МГУ в  области суперкомпьютерных вычислений, биоразнообразия и экологии, генетики, квантовых и фотонных технологий.

Одним из ключевых моментов программы подготовки к юбилею станет участие ученых вуза в реализации государственной программы научно-технологического развития России. Ее подготовка в настоящее время находится уже на финальной стадии.

 

Пресс-служба ТПП РФ, С.Осипов