ТПП РФ и всероссийский проект по профориентации молодёжи «PROFSTORIES» договорились о сотрудничестве

В ТПП РФ прошла встреча вице-президента ТПП РФ Максима Фатеева, руководителя Департамента регионального развития Ильи Зубкова с автором проекта «ProfStories» Натальей Алиевой.

Выбор профессии – всегда сложный этап в жизни старшеклассников и их родителей. А в условиях пандемии особенно. Какие профессии востребованы, какие компетенции развивать, где получать профессиональное образование? Миллионы молодых людей находятся в поисках ответов на эти вопросы.

Так, 7-8 сентября 2021 года на площадке ТПП РФ состоялся I-й Всероссийский форум работодателей по вопросам профориентации молодежи, организованный в рамках проекта «ProfStories». Мероприятие прошло при поддержке Торгово-промышленной палаты России, Минтруда России, Минпросвещения России, Росмолодежи и Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

В режиме offline в работе форума приняли участие более 50 человек, в режиме online – 570. В числе участников форума были представители ПАО «Аэрофлот», АО «Национальный центр вертолетостроения имени М.Л. Миля и Н.И. Камова», ООО Агрофирма «ВЕСНА», АО «Елатомский приборный завод», АО «Объединенная химическая компания «Уралхим» и других компаний, которым не безразличен вопрос профориентации молодежи.

Таисия Трухачева, представляющая на форуме АО «Елатомский приборный завод», отметила, что внедрение новых практик, таких как геймификация, которой большое внимание было уделено на форуме, очень сильно преобразует всю профориентационную работу. С помощью такого подхода мы сможем не только привлечь интерес, но также максимально просто и понятно рассказать о сложных вещах.

Участник форума Александр Трушин из ПАО «Мобильные ТелеСистемы» рассказал, что на его взгляд уникальность и важность форума заключается в том, что можно научиться на чужих ошибках. Многие профориентационные кейсы, которые только планировали внедрить в компании, уже использовались коллегами. Это дает возможность проанализировать результаты и учесть то, что могли пропустить.

Востребованность форума со стороны работодателей показала необходимость создания системы по содействию российским компаниям в организации профориентационной работы с молодёжью. До настоящего момента не было площадки, где работодатели могли бы обмениваться опытом по данному вопросу и получать необходимую информацию.

В рамках встречи обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия и сотрудничества, которые будут заключаться не только в ежегодной организации форума для работодателей, но и в развитии электронных сервисов на площадке навигатора профориентационных возможностей «ProfStories» (profstories.ru), к которому уже подключились 754 компании и их сотрудники. Проект призван стать «википедией» о профессиях и работодателях, а также агрегатором профориентационных событий и продуктов.

Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев награжден благодарственным письмом за поддержку проекта «ProfStories» и содействие в организации I-ого Всероссийского форума работодателей по вопросам профориентации молодёжи.

Как отметил вице-президент Федеральной Палаты: «Уже давно назрела необходимость в организации площадки, на которой одни могут получить ответы на волнующие вопросы, касающиеся профессионального самоопределения, а вторые – рассказать, какие кадры сегодня наиболее востребованы».

 

Департамент регионального развития, В.Калинина