Устойчивое развитие территорий и человеческого потенциала

На площадке гостиницы Lotte Hotel Moscow в гибридном формате прошел Форум «Устойчивое развитие территорий и человеческого потенциала». Организаторами мероприятия являются Торгово-промышленная палата РФ совместно с Советом ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, КСО и волонтерству, а также Оргкомитетом Саммита HR-директоров России и СНГ. Генеральным партнёром выступила Госкорпорация “Росатом”, официальные партнеры - компания “Норникель” и ТОО “Казцинк”, партнёры форума - компании “СИБУР”, РЖД, Coca-Cola Россия, Трансмашхолдинг.  

В панельной дискуссии Форума приняли участие вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, председатель Совета ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству Татьяна Терентьева, заместитель председателя Совета, депутат Госдумы Артем Метелев, старший вице-президент – руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью компании  «Норникель» Лариса Зелькова, начальник Департамента социального развития ОАО «Российские железные дороги» Юлия Алексеева, директор Блока городских решений и развития моногородов ВЭБ.РФ Татьяна Блинова.  Модератором секции выступила Светлана Герасимова, программный директор Проектного офиса «Стратегии и практики устойчивого развития, Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова.

В своем выступлении на пленарном заседании форума Максим Фатеев отметил актуальность тематики устойчивого развития в стране и мире: «Термин «устойчивое развитие» активно входит в повседневный оборот и набирает масштабы как нечто новое, пришедшее из международных стандартов. Но если присмотреться: ценности и идеи, которые вкладывают в это понятие, - это те принципы, которые заложены в основу деятельности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации - действовать в интересах бизнеса на благо России. Именно поэтому ТПП России со 178 региональными и муниципальными торгово-промышленными палатами является главной инфраструктурной площадкой для представления интересов предпринимателей». 

Председатель Совета по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству, заместитель генерального директора по персоналу Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Татьяна Терентьева отметила важность выявления и поддержки лидеров -  «глобальные трансформации и масштабные проекты под силу только людям, которые по-настоящему  вовлечены в проекты изменений, ощущают свой личный вклад в достижение результатов и видят большие смыслы даже за трудоемкой операционной работой. Именно такие люди сейчас нужны - и в бизнесе, и в органах местного самоуправления,  и  в  третьем секторе - чтобы добиться качественных  изменений  в  соответствии с новой парадигмой устойчивого развития.  И это не просто дань моде, а объективная необходимость - только так можно сохранить мир для будущих поколений». 

Артем Метелев акцентировал внимание на построении партнерских отношений: «В обществе сегодня большой запрос на доверие, между бизнесом и обществом, бизнесом и государством. И в основе этого партнерства как раз и может стать вовлечение в реализацию общих социальных проектов». Также Артем Метелев презентовал возможности сотрудничества через  организацию работы клубов МыВместе и франшизу Добро.Центров. 

В рамках форума каждая из комиссий Совета подготовила дискуссионные площадки, на которых члены Совета презентовали свои практики и поделились рекомендациями по их внедрению. Обсудили возможности работы с корпоративными волонтерами и лидерами территорий, возможности поддержки социальных предпринимателей и трудоустройства людей с особенностями здоровья, форматы вовлечения сотрудников в экотематику. Своими практиками поделились крупнейшие компании – лидеры в сфере устойчивого развития – Росатом, Сибур, Норникель, РЖД, Coca-Cola, ВЭБ.РФ, Трансмашхолдинг, Северсталь, Senega Group, ВымпелКом, Сбербанк, ЮниКредит Банк, Газпром нефть, KFC, ПрессКорп, Sustainability Consulting Group, Министерство труда и социальной защиты населения РФ, а также представители СМИ и общественных организаций - медиагруппа «Комсомольская Правда», ОНФ, фонд «Обнаженные сердца», НИУ ВШЭ, агентство You Social, фонд «Наше будущее», центр социальных проектов «Вторая школа», Городские реновации, фонд «Открывая горизонты», фонд «Инвестиции и регионы».

 

Департамент регионального развития, А.Цепа