В сотрудничестве ТПП РФ с Объединенной торговой палатой Швейцарии будет сделан акцент на региональных проектах

В Палате состоялась встреча вице-президента ТПП России Максима Фатеева с президентом Объединенной торговой палаты Швейцарии (ОТПШ)  Марселем Павличеком. В мероприятии приняли участие директор Департамента регионального развития ТПП РФ Илья Зубков, директор департамента внешних связей ТПП РФ Александр Копков, член совета директоров ОТПШ Михаэль Кюн.

Открывая встречу, Максим Фатеев отметил плотное сотрудничество и хороший темп взаимодействия с ОТПШ в период, предшествовавший пандемии коронавируса. Был проведен целый ряд успешных презентаций как швейцарских кантонов в РФ, так и российских регионов в Швейцарии. Развитию связей помогли такие организации, как Торговое представительство РФ в Швейцарии, Деловой совет по сотрудничеству со Швейцарией, лично управляющий директор ОТПШ Дорит Саллис

Несмотря на новую волну пандемии, продолжил Максим Фатеев, ТПП РФ намерена активизировать сотрудничество с ОТПШ на современном этапе. «Российский региональный бизнес проявляет большую заинтересованность в работе со швейцарской стороной. Мы говорим швейцарскому бизнесу – добро пожаловать в Россию! Все возможности ТПП РФ и 178 территориальных палат страны открыты для сотрудничества. При этом федеральная палата, как головной офис системы, обеспечит наиболее комфортные взаимоотношения», - подчеркнул вице-президент ТПП России.

В свою очередь Марсель Павличек рассказал о главном предложении для ТПП – изменить формат проведения региональных презентаций, как в России, так и в Швейцарии. Разумно сделать акцент на региональном сотрудничестве в контексте представления потенциала конкретных отраслей промышленности соответствующих регионов. Это повысит эффективность презентаций, позволит установить активные деловые связи. Михаэль Кюн добавил, что обеим палатам стоит  совместно поработать над отраслевой спецификацией региональных презентаций, и здесь экспертиза ТПП РФ была бы очень ценной.

Максим Фатеев поддержал предложение швейцарских коллег: регионы в ходе презентаций хотят рассказать и представить самое лучшее на своей территории, порой забывая о конкретике, которая интересует бизнес. Поэтому необходимо совместно формировать технические задания, которые бы предваряли подготовку презентаций регионов. Главное – надо знать, что хочет швейцарский бизнес от российского партнерства и наоборот.

Вице-президент ТПП РФ рассказал о направлениях отраслевого сотрудничества, в которых в настоящее время наиболее заинтересован российский бизнес. Это технологии в машиностроении, в том числе точном машиностроении, станкостроении, химической промышленности, сельском хозяйстве. На это нацелен крупный бизнес в РФ, но повестка сотрудничества со Швейцарией интересна также для среднего и малого бизнеса. Современные технологии связи в онлайн-режиме позволяют подключить практически любую компанию в любой точке России.

Максим Фатеев также остановился на работе организаций, которые работают в плотном контакте с ТПП РФ. Это «Экспоцентр», Центр международной торговли (ЦМТ), «Союзэкспертиза» и другие. По словам вице-президента федеральной палаты,  «Экспоцентр» вместе с ЦМТ имеют уникальную локацию и набор опций, которые позволяют проводить самые различные деловые мероприятия в Москве. Сразу же в ходе встречи Марсель Павличек предложил организовать и провести вебинар для швейцарских бизнесменов, на котором можно было бы рассказать о возможностях «Экспоцентра» и ЦМТ.

Пресс-служба ТПП РФ, С. Осипов