ТПП РФ представила предложения работодателей по трудоустройству несовершеннолетних граждан и выпускников ВУЗов

27 октября 2021 года Комитетом Государственной Думы по молодежной политике под председательством Артема Метелева проведен «круглый стол», на котором обсуждалась ситуация с трудоустройством несовершеннолетних граждан и выпускников образовательных организаций высшего образования, существующих мерах поддержки и имеющихся барьерах.

В мероприятии приняли участие вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев и директор Департамента регионального развития Илья Зубков.

Председатель Комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев в приветственном слове отметил, что тема трудоустройства стала особенно актуальной после пандемии, и своей задачей Комитет видит в снижении барьеров, препятствующих молодежи в трудоустройстве.

В своем выступлении Максим Фатеев представил позицию работодателей по обсуждаемому вопросу. Большинство работодателей подтверждают, что уровень выпускников образовательных учреждений далеко не всегда соответствует их ожиданиям на производстве. Работодатели зачастую боятся привлекать к работе молодых специалистов, предпочитая обучить уже имеющихся работников требуемыми навыками.

С целью обеспечения соответствия получаемого образования профессионально-квалификационным требованиям работодателей и предпринимательской деятельности Максим Фатеев от лица работодателей предложил интегрировать инструменты независимой оценки квалификации в систему промежуточной и итоговой аттестации учащихся учреждений среднего и высшего профессионального образования, а также создать на базе Национального агентства развития квалификации специализированного информационного ресурса, позволяющего работодателям формулировать и размещать актуальные профессиональные квалификации в целях их публичного обсуждения участниками рынка и последующей формализации.

Также вице-президент ТПП РФ предложил объединить усилия основных заказчиков рабочей силы, органов государственной власти и образовательных учреждений на подборе, обучении и трудоустройстве персонала, отвечающего сегодняшним квалификационным требованиям.

Глава «Молодежки ОНФ» Игорь Костюкевич предложил ТПП России, Министерству труда и социальной защиты РФ и профсоюзам поддержать введение единого стандарта наставничества в России.

В рамках заседания выступили представители Министерства труда и социальной защиты РФ, деловых объединений и заинтересованных комитетов Государственной Думы. 

Департамент регионального развития, Н.Гурина