ТПП РФ: Деловые круги России и Италии по телемосту Москва-Милан обсудили вопросы сотрудничества

15 ноября 2021 года в формате телемоста Москва-Милан при поддержке ТПП РФ состоялась Российско-Итальянская экономическая конференция «Москва – город для бизнеса и инвестиций», организованная Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Итало-Российской торговой палатой.

На московской площадке открыл и вел мероприятие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, который подчеркнул актуальность развития  российского-итальянских экономических отношений и реализацию совместных инвестиционных и бизнес-проектов московских и итальянских предприятий. Он отметил, что Италия традиционно является одним из ключевых торгово-экономических партнеров Москвы. В Москве успешно работает свыше 180 предприятий с итальянским капиталом и по этому показателю Италия занимает одно из лидирующих мест среди зарубежных стран. Товарооборот между зарегистрированными в Москве организациями и итальянскими партнерами по итогам 1-го полугодия 2021 года достиг почти 3,3 млрд долл. США, сказал он.

Модератором мероприятия на площадке в Милане (Италия) выступила Лаура Беттини, журналистка Radio24.

С приветствием к участникам конференции обратились Чрезвычайный и Полномочный Посол Итальянской Республики в Российской Федерации Джорджо Стараче (в формате видео-приветствия), президент Итало-Российской торговой палаты Винченцо Трани, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин, заместитель президента области Ломбардия по международным вопросам Алан Кристиан Рицци, торговый представитель России в Италии Павел Дорохин, президент Московской ТПП Владимир Платонов.

В рамках обсуждения перспективных направлений сотрудничества итальянских и московских компаний в инновационной сфере и мер государственной поддержки выступили генеральный директор Агентства инноваций Москвы Алексей Парабучев, заместитель генерального директора «Московского центра инновационных технологий в здравоохранении» Роман Гостищев, заместитель директора Агентства управления инвестициями Москвы Константин Тузов, начальник отдела регионального и международного сотрудничества Московского инновационного кластера Андрей Якимов, руководитель проектов шеринга Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Магомед Колгаев.

Российские и итальянские компании, участвующие в мероприятии, представили бизнес-проекты для развития двустороннего делового сотрудничества. На московской площадке выступили генеральный директор компании «ЭЛТА» Юрий Глухов, генеральный директор ООО «Текнимонт Руссия» Антонио Донато, менеджер по маркетингу компании SIAD Group Анна Савельева.

На площадке в Милане выступили президент компании «Adienne S.r.l.» Антонио Франческо Ди Наро, генеральный секретарь компании «Lombardy Mobility Cluster» Джанпьеро Мастину, директор по международным отношениям, коммуникации и маркетингу компании «Arexpo S.p.A.» Альберто Мина, генеральный директор компании «Rizzani de Eccher S.p.A.» Франко Альцетта, генеральный директор компании «Centroplan Italia S.r.l.» Риккардо Фольетта, менеджер по коммерческому развитию компании «DLC Consulting S.r.l.» Стефано Маренги, руководитель управления развития Фонда Международного медицинского кластера Наталья Мишарина.

По завершении обсуждения состоялось торжественное вручение госпоже Амбре Куаккиа Благодарственного письма министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александра Козлова за личный вклад в спасение флоры Краснодарского края. Награду вручил на площадке в Милане заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Евгений Дридзе.

По итогам состоявшегося обсуждения были определены перспективные проекты в сфере здравоохранения, строительства, торговли и транспорта, которые планируется реализовать в среднесрочной перспективе совместно российскими и итальянскими компаниями при поддержке и содействии ТПП РФ и Итало-Российской торговой палаты.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, П.Шашкова