ТПП РФ участвовала в заседании Комиссии для СПИК 2.0 по реализации инвестпроектов по внедрению технологии обработки твердых коммунальных отходов

16 ноября 2021 года состоялось заседание Комиссии по заключению, изменению и расторжению специальных инвестиционных контрактов для отраслей промышленности Минпромторга под председательством первого заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Василия Осьмакова.

От системы ТПП участие в заседании Комиссии по рассмотрению результатов открытого конкурсного отбора на право заключения СПИК 2.0 с целью реализации инвестиционного проекта по внедрению технологии обработки твердых коммунальных отходов с применением роботизированного и автоматического извлечения полезных компонентов принял вице-президент ТПП РФ, член Комиссии Дмитрий Курочкин.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков проинформировал о рассмотрении в соответствии с Правилами заключения, изменения и расторжения специальных инвестиционных контрактов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2020 г. № 1048 «Об утверждении Правил заключения, изменения и расторжения специальных инвестиционных контрактов», сформированных с использованием государственной информационной системы промышленности заявок на участие в открытых конкурсных отборах на право заключения специальных инвестиционных контрактов.

С докладом о принятом Минпромторгом решении о проведении конкурного отбора на право заключения СПИК выступил директор Департамента металлургии и материалов Минпромторга Семен Машкауцан. В ходе реализации инвестиционного проекта в соответствии со СПИК должно быть осуществлено внедрение или разработка и внедрение технологии обработки твердых коммунальных отходов с применением роботизированного и автоматического извлечения полезных компонентов. Данная технология включена в перечень видов технологий, признаваемых современными технологиями в целях заключения специальных инвестиционных контрактов, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2020 г. № 3143-р. Заявки для участия в открытом конкурсном отборе поступили от АО «ЦНИИ «Буревестник» (г. Нижний Новгород) и ООО «ЭкомашГрупп» (г. Тверь).

С презентациями инвестиционных проектов в рамках конкурсных заявок выступили главный специалист АО «ЦНИИ «Буревестник» Татьяна Ковалева, проект «Разработка и запуск в производство отечественных типовых модульных решений роботизированной обработки и утилизации отходов» и заместитель генерального директора по экономике ООО «ЭкомашГрупп» Галина Нилова, проект – «Организация серийного производства автоматических мусоросортировочных комплексов в г. Можайске Московской области».

О поддержке проектов участников открытого конкурсного отбора выступили представители регионов, министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов и заместитель министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Сергей Зацепин.

Экспертным мнением о предлагаемых проектах, их соответствии рассматриваемой технологии поделился президент Ассоциации «Национальный промышленный кластер экологического машиностроения» Борис Федоров.

По итогам обсуждения заявок члены Комиссии приступили к голосованию для принятия решения о наличии или об отсутствии оснований для отказа в заключении СПИК. Большинством голосов АО «ЦНИИ «Буревестник» и ООО «ЭкомашГрупп» признаны победителями открытого конкурсного отбора.

Комментируя итоги заседания, Дмитрий Курочкин подчеркнул, что механизм специальных инвестиционных контрактов очень востребован предпринимательским сообществом, а рассмотренные сегодня проекты участников позволяют рассчитывать на успешную проработку и внедрение современных импортозамещающих технологий в такой важной сфере, как экология и охрана окружающей среды, при условии строгого соблюдения контрактных обязательств.

---------------------------

Специальный инвестиционный контракт (СПИК) - инструмент промышленной политики, направленный на стимулирование инвестиций в промышленное производство на территории Российской Федерации на долгосрочной основе.

Ключевые особенности заключения контрактов предусмотрены Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации». Инструмент СПИК, в рамках произведенной в 2019 году модернизации в формат СПИК 2.0, сфокусирован на разработке и трансфере технологий (глава 2.1 Закона о промышленной политике), все СПИК, заключенные по предыдущему формату СПИК 1.0 (статья 16 Закона о промышленной политике), сохранили своё действие и продолжили реализацию.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, С.Звягин