ТПП РФ обозначила направления взаимодействия с горнопромышленниками России

22 ноября 2021 года в Конгресс-центре ТПП РФ состоялся VIII Всероссийский съезд горнопромышленников России. Организаторами мероприятия выступили НП «Горнопромышленники России» (член ТПП РФ) и Комитет ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса.

Открыл и вел работу Съезда председатель Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса, председатель Высшего горного совета НП «Горнопромышленники России» Юрий Шафраник.

С приветственным словом к участникам Съезда обратились почётный председатель Высшего горного совета, депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Миронов, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, президент Академии горных наук Юрий Малышев, президент Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль, вице-президент Российского газового общества Юрий Важенин, помощник руководителя Администрации Президента РФ Анатолий Яновский, директор Департамента станкостроения и тяжёлого машиностроения Минпромторга России Валерий Пивень, директор Департамента государственной политики и регулирования в области геологии недропользования Минприроды России Асламбек Гермаханов.

Приветствуя участников Съезда, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин обозначил ряд ключевых вызовов стоящих перед отраслью. Прежде всего, по его мнению, это необходимость внедрения цифровой трансформации для сохранения и увеличения маржинальности бизнеса при ухудшающихся горно-геологических и горнотехнических условиях по эксплуатации истощенных и освоению новых месторождений.

Вторым фактором вице-президент ТПП РФ назвал то, что в соответствии с «Основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов», утвержденными Минфином России, с 2022 года будут изменены принципы налогообложения в отрасли горно-металлургического комплекса, и здесь ТПП РФ готова работать совместно для достижения компромиссных решений. 

Третий вызов для горнопромышленников – это общемировой тренд на достижение углеродной нейтральности и особенно запуск процессов по введению в странах Евросоюза трансграничного углеродного налога, что напрямую затрагивает интересы российских горнопромышленных предприятий и заставляет их вносить изменения в свои инвестиционные стратегии.

Дмитрий Курочкин также подчеркнул, что важно создать условия для привлечения инвестиций в «зеленые технологии» и климатические проекты. ТПП России принимает участие в разработке нормативно-правовой базы для создания в России системы регулирования выбросов и поглощений парниковых газов и информирует предпринимательское сообщество о критериях и возможностях реализации проектов в рамках стандартов ESG, оказывает содействие и экспертную поддержку регионам и компаниям.

Председатель Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса, председатель Высшего горного совета НП «Горнопромышленники России» Юрий Шафраник представил на обсуждение доклад Высшего горного совета «Основные вызовы и перспективы развития отраслей горнопромышленного комплекса России на 2022-2024 годы».  

Президент союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль в своем выступлении высоко оценил совместную работу ТПП РФ и Фонда развития промышленности по привлечению инвестиций в техническое перевооружение горнопромышленной отрасли.

Решением Съезда член Высшего горного совета, генеральный директор АО НПО «Сомэкс» Анатолий Никитин избран исполнительным директором НП «Горнопромышленники России».

В заключение участники Съезда подвели итоги обсуждения доклада и утвердили основные направления деятельности НП «Горнопромышленники России» на период до 2024 года.

------------------------------

НП «Горнопромышленники России» учреждено в апреле 1999 года. НП «Горнопромышленники России» объединяет наиболее авторитетных и влиятельных представителей горного бизнеса, органов властных структур, ученых и специалистов горного дела. Партнерство занимает активную позицию в решении жизненно важных проблем отечественного минерально-сырьевого комплекса ‒ важнейшего фактора стабильного развития экономики страны.

К числу приоритетных в деятельности Партнерства отнесены вопросы взаимодействия на всех уровнях с органами исполнительной и законодательной власти в решении проблем повышения эффективности отраслей минерально-сырьевого комплекса.

Партнерство принимает активное участие в работе правительственных комиссий по вопросам ТЭК и воспроизводству минерально-сырьевой базы, конкурентоспособности и предпринимательству при Правительстве РФ, Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, других совещательных органов на федеральном уровне. С Торгово-промышленной палатой Российской Федерации взаимодействует на площадке Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК.

НП «Горнопромышленники России» является членом ТПП России с 2017 года.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Д.Полохин