Российские предприниматели посетили с бизнес-миссией Уганду

В рамках своей деятельности по продвижению российских экономических интересов на африканском континенте в период с 7-13 ноября с.г. Координационным комитетом по экономическому сотрудничеству со странами Африки (АФРОКОМ) при ТПП РФ была организована бизнес-миссия российских компаний в г.Кампала (Республика Уганда).

В состав делегации, которую возглавил председатель АФРОКОМ, сенатор Российской Федерации И.Н.Морозов, вошли представители российских компаний из Москвы и регионов нашей страны.  

8 ноября делегация приняла участие в совместном пленарном заседании с членами угандийского правительства и руководителями бизнес объединений страны. Открыл официальное мероприятие И.Н.Морозов. С приветственным словом к присутствующим обратился посол России в Уганде В.С.Семиволос. С угандийской стороны на заседании выступили заместитель министра иностранных дел Д.Мулимба, главный политический комиссар, генерал-майор Г.Масико, посол Уганды в России Д.Олва, а также руководители государственных институтов, представители бизнес-сообщества и общественности.

Далее, для участников бизнес-миссии была организована контактно-кооперационная биржа в формате B2B с деловыми кругами Уганды, в ходе которой российские предприниматели  обсудили с потенциальными партнерами перспективы и возможности расширения взаимодействия в области энергетики, добычи полезных ископаемых, транспорта и сельского хозяйства.

В рамках бизнес-миссии состоялась торжественная церемония открытия в г.Кампале “Российского Центра предпринимательства АФРОКОМ”, на базе которого будет функционировать торговый дом.                      

В течение недели в ходе бизнес-миссии российская делегация провела рабочие встречи с руководством ТПП Уганды, Управления по инвестициям, Национальной Деловой Корпорации, государственными министерствами, местными ведомствами и подведомственными структурами. Такой формат переговоров позволил российским предпринимателям осуществить обмен мнениями по ряду интересующих тем, получить исчерпывающую информацию по инвестиционной проблематике, в частности по вопросам получения российскими компаниями преференций, каникул и льгот в сфере налогообложения и пошлин на определенные виды товаров.

Все мероприятия бизнес-миссии прошли на высоком уровне, а установленные деловые контакты имеют реальные перспективы принять форму взаимовыгодного сотрудничества с угандийскими  партнерами. Так, по итогам миссии были достигнуты договоренности о локализации нескольких производств на территории Уганды, а также об открытии выставочного павильона в г.Кампале.

 

   Департамент внешних связей ТПП РФ