Фокус на инвестиции: новый взгляд ведущих компаний

В Москве на площадке отеля Ренессанс Монарх Центр состоялся ежегодный форум в сфере инвестиций и финансов Investment Leaders 2021. В рамках деловой программы форума состоялись 20 специализированных сессий по различным направлениям: рынок облигаций, рынок акций и паев, инвестиции в перспективу и инструменты защиты, инвестиции компаний, инвестиции в бизнес и др.

Представляя Торгово-промышленную палату России, в мероприятиях форума принял участие председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза, выступив модератором и спикером сессии в двух частях «Фокус на инвестиции: новый взгляд ведущих компаний». Открывая первую часть сессии, он обозначил важность содействия инвестициям и отметил, что последние 30 лет экономика нашей страны показывает отстающий рост в сравнении с темпами роста экономик других стран. В этих условиях повышение инвестиционной активности может стать драйвером развития экономики России. В своем выступлении во второй части сессии Владимир Гамза обозначил широкий спектр небанковских инструментов финансирования, доступных для компаний разного уровня.

В рамках сессии с докладом выступила директор департамента управления инвестиционной деятельностью Госкорпорации Росатом Наталья Хлебникова, рассказав об основных направлениях развития, которым уделяется внимание в компании.

Начальник управления по работе с эмитентами облигаций и сопровождению национальных проектов ПАО «Московская Биржа» Дмитрий Таскин проинформировал о работе Сектора роста Московской биржи и о том, как использовать биржевые инструменты для привлечения инвестиций в компании МСП.

Заместитель генерального директора по развитию и международному бизнесу АО «НоваВинд» Григорий Назаров рассказал об особенностях, инструментах и условиях инвестирования в возобновляемые источники энергии на примере ветряных электростанций.

Коммерческий директор АО «Русатом Гринвэй» Андрей Есаев осветил тему создания инфраструктуры, обеспечивающей безопасное обращение с отходами I-II классов опасности.

В сессии также приняли участие руководитель программы StartHub.Moscow Анна Кеуш, директор по судостроению и оптимизированным плавучим энергоблокам Владимир Аптекарев, коммерческий директор Агентства судебного взыскания Екатерина Градинар.

В завершение сессии состоялось оживленная дискуссия, в ходе которой участники детально обсудили обозначенные в ходе выступлений вопросы.

 

Совет ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике