В рамках I Делового Форума ЕАЭС «Космическая интеграция» предложена унификация мониторинга парниковых газов на международном уровне

В г. Москве («Президент-Отель», ул. Большая Якиманка, д. 24) состоялся  I Деловой Форум Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «Космическая интеграция».

Главным партнёром форума выступила ГК «Роскосмос», он проводился  по инициативе Научного совета Российской академии наук по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию, автономной некоммерческой организации по содействию экономической активности предпринимателей «Корпорация Альфа», а также при участии Евразийской экономической комиссии.

В рамках форума обсуждались вопросы цифровизации ракетно-космической отрасли на пространстве ЕАЭС, перспектив промышленного сотрудничества, а также использования результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития стран ЕАЭС и перспектив сотрудничества в области фундаментальных и прикладных космических наук.

В пленарном заседании Форума приняли участие генеральный директор ГК «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК, академик Российской академии наук Сергей Глазьев, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, а также представители Исполнительного комитета СНГ, федеральных органов исполнительной власти и руководителей заинтересованных организаций и ведомств государств - членов ЕАЭС.

В данном мероприятии принял участие член Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, генеральный директор ООО «СР климатическая мониторинговая система» (входит в корпорацию Success Rockets), член Совета РАН по космосу Валентин Уваров.

В своем выступлении он озвучил инициативу частной российской космической корпорации Success Rockets о создании международной платформы гармонизации мониторинга парниковых газов (МГПГ). Он напомнил, что в ноябре Президент Российской Федерации Владимир Путин по итогам совещания с членами Правительства о мерах по реализации климатической политики в Российской Федерации поручил обеспечить гармонизацию национальных систем мониторинга и методологии расчетов выбросов и поглощения парниковых газов с международными стандартами.

«Международные стандарты сейчас еще не совсем выработаны. Вопрос в том, что в рамках Всемирной метеорологической организации существуют некие структуры, которые этим занимаются, но эта тема не стояла настолько остро, как сейчас. Пока в области климатического мониторинга нет единых подходов, поэтому здесь возникает много вопросов и при создании промышленного оборудования, и в отношении использования эколого-математических моделей», - пояснил Валентин Уваров.

По его словам, организационное обеспечение МГПГ могла бы осуществлять координационная группа по космическим наблюдениям за парниковыми газами в структуре Секретариата Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Предполагается, что структуру платформы войдут группы экспертов по гармонизации и взаимной верификации методик, аппаратуры и получаемых данных; по подготовке периодических отчетов, в том числе для глобального подведения итогов; по обеспечению работы технических групп экспертов по рассмотрению национальной отчетности стран; по информационной поддержке национальной отчетности развивающихся стран, а также наращиванию их экспертного потенциала в сфере спутникового мониторинга потоков парниковых газов.

 

Комитет ТПП РФ по природопользованию и экологии, Е.Карпова