В ТПП РФ состоялось первое заседание Оргкомитета XIV международного форума «Интеллектуальная собственность – XXI век» 2022 года

В ТПП РФ состоялось первое заседание Оргкомитета XIV международного форума «Интеллектуальная собственность – XXI век» 2022 года

9 декабря 2021 года председатель Организационного комитета, вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров провел в смешанном формате заседание Организационного комитета XIV международного форума «Интеллектуальная собственность – XXI век» 2022 года.

Он подчеркнул, что по традиции Форум проводится под эгидой Всемирной организации интеллектуальной собственности и Роспатента в рамках международных дней интеллектуальной собственности. Организаторами Форума выступают также Суд по интеллектуальным правам, Совет Федерации и партнеры от бизнеса.

Вадим Чубаров в своем вступительном слове сообщил о планируемых сроках проведения Форума, а именно в период с 26 по 29 апреля 2022 года на площадке ТПП РФ, а пленарное заседание он предложил провести 28 апреля в 14.00 в Конгресс-центре ТПП РФ.

Вадим Чубаров также сообщил, по предварительной информации московского офиса ВОИС, девизом ВОИС на следующий год будет «Интеллектуальная собственность и молодежь». Глава Оргкомитета отметил, что ТПП РФ направила в Роспатент представление на награждение золотой медалью ВОИС студента и молодого изобретателя Игоря Никулина, который занимается космическими технологиями.

Председатель Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности Дмитрий Фадеев проинформировал участников заседания об архитектуре Форума и его тематических секциях, освещении Форума в СМИ, регистрации участников, о формировании папки участника Форума и др.

В заседании Оргкомитета также в режиме ВКС участвовали: представитель московского офиса ВОИС Заурбек Албегонов, советник заместителя председателя Суда по интеллектуальным правам Лилия Назарычева, заместитель руководителя аппарата Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Марсель Вахитов, заместитель председателя Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности Сергей Зуйков (ООО «Зуйков и партнеры»), старший партнер ООО «ВАШ ПАТЕНТ», заместитель председателя Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности Алексей Робинов, начальник Аналитического центра Федерального института промышленной собственности Марина Иванова, директор по интеллектуальной собственности и нематериальным активам ПАО «АФК «СИСТЕМА» Дмитрий Маркин, начальник Юридического отдела ООО «Союзпатент» Максим Михайлов, Екатерина Тиллинг (Eversheds Sutherland Partner, Head of IP Russia), патентный поверенный Екатерина Ткач (Адвокатское бюро «Гуцу, Жуковский и Партнеры») и др.

Участники поддержали предложенные даты проведения Форума и его пленарного заседания, а также предварительно согласовали 9 тематических секций на его площадках.

Далее между участниками заседания Оргкомитета состоялся обмен мнениями.

Департамент законотворческой деятельности